BBaberley

Читака без претензий на эксперта

14 марта 2024 г. 21:13

3.5 "Жизнь продолжается"

Роман - легкое, доброе чтение на один раз о взрослении девочки Фрэнси и ее бедной семьи. Папа, как типичный ирландец - красивый романтичный пьяница (не знаю, это только легенда или на самом деле все ирландцы неисправимые выпивохи), который временами подрабатывает поющим официантом, но, в общем-то, семье пользы не приносит, как и себе самому, мама - романтичная, рожает очередного ребенка, но хотя бы работает и пытается прокормить семью, и , собственно дети - брат с талантами отца (пока без алкоголя) и сама Френси, которая по духу сильнее всех в семье, в меру добрая, в меру хитрая, в меру целеустремлённая, и не смотря на все горести, остается доброй в душе.

P.S. Описание про фарш и мясника прекрасны). Я слушала аудиокнигу в начитке Ксении Бржезовской и мне подобная "сладко-сказочная" манера…

olgavit

6 февраля 2024 г. 10:54

4 "Дерево всегда стремится к небу"

Я люблю романы о взрослении, еще интереснее, когда с небольшим интервалом прочитываются книги, в которых детство героев приходится на одно и то же (или примерно) время, но растут они в разных странах и принадлежат к разным социальным слоям. В таких романах подробно описывается семейный быт, влияние внешних факторов на формирование личности, характеризуются родственники не одного поколения, их занятия и пристрастия. Интересно сравнивать, как не только семейные устои влияют на ребенка, но и время, в которое довелось жить, ситуация в конкретной стране, ее экономическое и политическое положение.

Прониклась я с первых строк, потому как, некоторые мысли одиннадцатилетней девочки Фрэнси Нолан, главной героини, оказались близки. Точно так же, как и она, я любила и иногда делаю это сейчас - играть…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

28 марта 2024 г. 14:46

4 "Прорастают цветы сквозь асфальт!"

В аннотации к книге написано, что её главная героиня, Фрэнси Нолан, видит мир не таким, как другие. Это не совсем верная характеристика, которая к тому же вводит читателя в заблуждение (все мы не похожи друг на друга, если уж на то пошло). В моём воображении сразу возникла девочка с какими-то необыкновенными, редкими способностями. Но нет, в этом смысле Фрэнси — самая обычная девочка и видит мир именно таким, каков он есть. А мир вокруг неё суров и безжалостен. Но Фрэнси очень повезло с мамой. И с папой, кстати, тоже. Пусть он и был горьким пьяницей и никудышным человеком, но свою жену и детей он любил как умел, и они это чувствовали. К тому же, у Фрэнси был любящий её младший брат-погодка и любящие родственники. Кэти, мама Фрэнсис, была скупа на проявление нежных чувств, и поэтому…

17 февраля 2024 г. 23:18

4 Спойлер Смотри на мир так, словно видишь его в первый или в последний раз.

Ещё одна книга, которая пылилась на полке не один год. Многими любимый роман, высокая оценка, положительные отзывы, но я снова не в числе читателей, у которых история вызвала эффект "вау". Тем не менее, это хороший роман - взросление от имени девочки Фрэнси Нолан.

Изначально мы поговорим о родителях Фрэнси, Кэти и Джонни. Они познакомились, когда Кэти было 16, а Джонни 18. Джонни, встречался с лучшей подругой Кэти, но вдруг ей пришло в голову, что Джонни это её судьба и только с этим мужчиной она хочет быть.

Кэти, откровенно говоря, увела парня лучшей подруги. На войне все средства хороши, видимо так девушка рассуждала. И да ,я понимаю, что мужчина не осёл, увести его нельзя, но всё же Кэти проявляла инициативу, когда он был в отношениях, в общем, это спорный вопрос.

А ещё более непонятно,…

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

7 февраля 2024 г. 03:00

5 Бруклинцы в первом поколении.

Замечательная книга, выводящая на эмоции. Просто и сердечно, с особой авторской лаконичностью и убедительностью. Надрывно, без надрыва. Эта книга из тех, которые вызывают чувства сопричастности. Легко о ней не расскажешь, особенные связи хочется оставить при себе и баюкать, как маленького ребенка. Этот ребенок еще живет в тебе, несмотря на прожитые годы и годы и хорошо подружился с Фрэнси Нолан, они были на равных.

Отметила про себя, что чудеса приключаются с сознанием. Выпали две книги подряд с одинаковым временем и местом повествования – Америка начала 20 века. До этого я читала «Призраки парка Эдем» Карен Эбботт про сухой закон 30х годов 20 века. И написала типа этого: «читать не очень хотелось, если только для общего развития». Сейчас же наоборот мне интересно было знать всё – про…

16 марта 2024 г. 00:30

Книга для своего времени была, наверное, приемлема. Сейчас идеалы, паттерны поведения, семейные установки кажутся несколько устаревшими и вредными. Мне искренне жаль Френси. Хотя ее умение видеть хорошее в людях - замечательное качество, которое иногда спасает жизнь.

Книга прочитана в рамках игры Клуба Белой Совы # Квантовый скачек.

11 апреля 2024 г. 16:01

Главная героин книги – Фрэнси Нолан живет вместе с родителями и младшим братом в бедном районе Бруклина. Ее мать Кэти так сильно любила своего мужа Джонни, что прощала ему все его недостатки, в том числе пьянство. Автор показывает на примере обычной семьи, как тяжело было прожить людям в Америке в начале прошлого столетия. Несмотря на то, что в произведении нет каких-то ярких и громких событий Бетти Смит удается завладеть вниманием читателя и погрузить его в череду событий, которые приходится пройти Фрэнси и ее семьи. Все герои настолько тонко прописаны, что невольно начинаешь им всем сопереживать.

15 апреля 2024 г. 13:26

В самом неблагоприятном районе Бруклина живëт Френсис Нолан со своими папой Джоном, мамой Кети и братом Корнелиусом. Их семья бедна в материальном плане, но очень богата в духовном плане. У них есть любовь другу к другу, вера в близкого и цель в будущем. Это роман взросления Френсис Нолан со дня знакомства её родителей до исполнения целей. Ее родители очень рано поженились, но несмотря на свой юный возраст, пытаются дать детям лучшее и привить им все добродетели. Учат детей быть самостоятельными и самодостаточными. Название книги полностью передаёт содержание книги. Книга мне очень понравилась, но было пару моментов, которые не соответствуют моим убеждениям. Но всё равно это очень доброе и позитивное произведение.

23 марта 2024 г. 08:20

Я довольно долго читала эту книгу и ещё дольше пыталась сформулировать своё мнение о ней. Автор рассказывает о семье Ноланов, их родственниках и соседях. В книге собрано много историй, которые непосредственно связаны с персонажами.

Здесь есть над чем посмеяться, погрустить и задуматься. Однако читатель смотрит на все события глазами Фрэнси, которая из милой девчушки становится самостоятельной взрослой девушкой, меняя свои взгляды на жизнь.

В Бруклине кипит жизнь. Мы видим их повседневных быт, забавные и печальные случаи, читаем мысли, наблюдаем за ходом развития героев.

В конце я полюбила эту книгу, она меня растрогала. Бетти Смитт так ярко и правдоподобно описывает бедность, что я догадывалась, будто это автобиографичная  книга, в общем, так оно и оказалось. Она действительно знала о…