13 декабря 2018 г. 23:24

неплохо бы вернуть традицию с моментальным написанием рецензий.

я опять не прочитала аннотацию. и ничего не предвещало того сюжета, который я обнаружила. в смысле, я ожидала какую-то тру классику, а получила эзотерическо-шпионский роман с хождениями по горам и индийским дорогам.

текст прекрасен, да. сюжет как бы неплох и добрую половину книги мне хотелось сказать, что это гениально. но прошествии мне хочется повторить свое традиционное: лучше бы автор написал половину и остановился. ну, в смысле, пока это хождения мальчика по пыльным дорогам и приключенческий роман с убеганием из школ и попаданием в Игру, то миленько, а когда начинается засилье любви, рек со стрелами и старушек из кулу, то сразу вспоминается лев, сами понимаете, николаевич с его любовью к морализаторству.

закончилось все тоже неясно. но приключения, стиль и жгучие поддевки по тексту - супер

я ожидала какую-то тру классику

Так "Ким" это и есть тру классика, что не так?

а когда начинается засилье любви

В "Киме"? Где? В Кима, правда, влюблялись, но раз он этим не заинтересовался, то и не считается.)
И почему бы Киплинга не напоминать Толстого? Оба мастера прозы. А любовь к морализаторству сама по себе не мешает круто писать. Морализаторство у Толстого в лучших произведениях встречается очень и очень редко.