Gaz

15 июня 2011 г. 19:38

Села, почитала и дальше пошла

Получив "Поцелуй" Роальда Даля в качестве домашнего задания на год, я даже слегка приуныла. Во-первых: что это за название такое? Можно ещё "Объятья", "Нежность", "Вместе навеки", "Аромат ванили". Во-вторых: обложка от "Азбуки-Классики" с томной барышней, опять же, надежды не внушала, особенно в сочетании с пунктом один. Встречают-то по одёжке. В третьих: Роальд Даль - это же "Чарли и шоколадная фабрика", нэ? (собственно, ничего больше об этом авторе я не знала - стыжусь) Ну воооот *брюзжание*, автор-одной-популярной-книжки-и-десятка-псевдо-шедевров.
И взялась за эту вещь я не в последнюю очередь благодаря тому, что это - сборник рассказов. Т.е., если первый опус придется не по душе - можно отложить до лучших времён, не боясь перепутать имена героев или забыть перипетии сюжета.
Но вот - хвала гуглу! - в процессе поиска электронной версии книги нашлась вот такая вот славная обложка:

картинка Gaz

Ну конечно! Всё сразу ясно - и ироническое название, и безголовый путти, и даже черепки в качестве точек над i. Да, это они - ПОЛУДЕТСКИЕ УЖАСТИКИ! Special edition для тех, кого в младшей школе до дрожи в коленках пугали красная рука и чёрный автобус, кто в летнем лагере, стуча зубами, вызывал Пиковую Даму, а в более зрелом возрасте полюбил короткие рассказы О.Генри и Джерома К. Джерома. Такое вот странное сочетание, господа. Под общим названием "новеллистика Роальда Даля".

По правде говоря, тут ещё много чего намешано. Науч.поп ("Уильям и Мэри"), трэш-киноленты типа "Мухи" ("Маточное желе"), исторический анекдот ("Рождение катастрофы"), откровенный чак-паланик-мэттью-стокоу-и-прочая-оранжевая-литература бедлам ("Свинья"), комедийные зарисовки "из жизни наших соседей" ("Миссис Биксби и полковничья шуба", "Четвертый комод Чиппендейла"). Особенно мне приглянулись открывающий ("Хозяйка пансиона") и финальный ("Чемпион мира") рассказы: первый - за аппетитно поданный столь любимый мною жанр городской байки, последний - за трогательный английский акцент. Встряхнуть, добавить щепотку гротеска, горсть "внезапных поворотов сюжета" и большой ломоть чёрного юмора - готово! Браво, мистер Даль!
Поставить пятёрку этой небольшой увлекательной книжице не получится потому и только потому, что сборник, при всём своём обаянии, довольно неровный, местами чернушный и такой лёгкий, что диву даешься, как книгу не уносит потоками ветра (хотя это ни в коей мере нельзя вменять ей в вину). "Поцелуй" - развлекательное чтение. Хотя и один из лучших его образцов.

Одиннадцатая книга, прочитанная в рамках Флэшмоба 2011. За рекомендацию спасибо Tayafenix.

Даль это еще и "Ведьмы".милая детская сказочка, где ведьмы жутко страшные и ненавидят деток.
Спасибо за рецензию!!