13 декабря 2018 г. 08:24

4 Не о коте, о человеке

Это очень эмоциональная книга. Больше эмоциональная, чем красиво сложенная из слов и предложений. И это совершенно точно о людях, а не о котах. Автор иногда умышленно ли, случайно ли наделяет котов лицами и руками, вместо морд и лап.
За некоторые цитаты готова благостно пожимать руку автору и даже обниматься, утерев украдкой слезу.

У людей есть удивительное свойство, я не встречал такого больше ни у кого. Они готовы отдать последнюю горбушку страждущему котенку, но с легким сердцем забьют бейсбольной битой водителя, не уступившего им дорогу

Но вот если смотреть на все произведение в целом, то в целое оно не собирается. Савелий - не кот, а скорее человек, который потерял свою любовь, который хотел написать об этой любви, который хотел вылить боль от ее потери на страницы, выговориться; но и не до конца человек, потому что у него все-таки лапки, половина хвоста, большая любовь к сырым карпам и мышам.
Видимо, нужно рассматривать это произведение, как нечто проходящее. Как будто вы в поезде, на перепутье, в купе попутчик Савелий, отдаленно напоминающий повадками кота, который поведал вам эту историю. Вы жуете колбасу, пирожки, яички вареные, коньячком запиваете, обсуждаете с новым знакомым людские недостатки и мироздание в целом. Полночи разговариваете, спорите, удивляетесь, как вы похожи и сходитесь во взглядах.
А потом наступает утро, ваша станция, и как только ваши обе ноги оказываются на платформе, вы тут же забываете обо всем. Только легкая какая-то тревога иногда накатывает, как будто что-то забыто, что-то вроде не важное. Может в поезде книжку свою оставили или платок носовой...
P.S. А еще в книжке красивые иллюстрации. Минималистские, философские и, конечно, с котиками.