Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

11 декабря 2018 г. 23:12

5 Электрическая меланхолия

1997 год, Штаты медленно умирают, кругом упадок и разрушение. Развитие нейроники незаметно привело общество к катастрофе, масштабы которой сложно оценить. Не знаю, насколько большой катастрофой считается добровольное вымирание людей?
Если электричество есть, но свет горит какой-то неправильный, значит наступила дистопия. И это прекрасно!

Сквозь умирающую Тихоокеанию едут девочка-подросток и маленький робот, стараясь держаться подальше от цивилизации, они стремятся на запад, к воде. По сути "Электрический штат" это роуд-стори, пока мы движемся по дороге к океану, можно немного поглазеть на причудливый мир вокруг. На небо прорезанное линиями электропередач, на запустение, на живых и мёртвых, и на удивительных новых монстров.
картинка Hell-Puppy
Если вы человек хозяйственный и при чтении/просмотре "Первому игроку приготовиться" у вас мелькала мысль "хватит целыми днями играть в своих шлемах, вокруг полная разруха!", то вот вам альтернативный взгляд на подобный мир. Пугающий и печальный. Все плохо. Нейрошлемы стали наркотиком, напялив их на голову люди просто исчезают из реальности, забывают спать и есть, медленно умирая. Но все не так просто.
картинка Hell-Puppy
Ещё тут когда-то была война, но не какая-то варварская, а с помощью красивых блестящих дронов. Очень цивилизованно, почти бескровно, единственный минус - все дети пилотов дронов рождались мёртвыми.
картинка Hell-Puppy
Всё очень сложно. Дело в том, что при соединении людей и машин, ещё где-то внутри военной сети нейрографов, что-то произошло. Какой-то сбой. Появилось нечто странное. Новый разум. Новое нечто. И оно не хочет исчезать.
И вот города потихоньку поедает песок, люди добровольно отключаются от реальности, а на смену хозяевам мира из плоти и крови, медленно поднимаются электрические монстры из проводов и металла. Всё меньше людей на улицах, все больше проводов.
картинка Hell-Puppy
Девочку и робота всё это мало интересует. Жизнь идёт своим чередом и на неё никак не повлиять. Всё просто. У них есть карта, машина, пистолет и цель. И пусть, чем дальше они движутся, тем страннее пейзажи за окном, электрические монстры не причиняют вреда. Наверное.
картинка Hell-Puppy

Мне часто попадались на глаза работы шведского автора Саймона Столенхага. Если честно, раз увидев, их сложновато забыть, то чувство тревоги, что они вызывают ни с чем не спутаешь. Теперь за картинками появилась история. С ней его работы стали чуть менее загадочны! Приятно, знаете ли.
картинка Hell-Puppy
Однако, надо быть готовым, что история открывающаяся в "Электрическом штате" загадочна и чуть размыта, как и мир рисуемый автором. Главная героиня не пытается объяснять нам сюжет и мир, она просто в нём живёт. Мы движемся вперёд осторожно и неторопливо. Для чтения понадобиться не только воображение, но и доля внимательности, лично мне, после закрытия последней страницы, захотелось тут же перечитать заново. Иллюстрации и текст переплетены вплотную, нужно внимательно читать И внимательно разглядывать картинки, но даже при соблюдении этого условия полной ясности не будет. Мне это не испортило впечатления. Напротив, добавило реалистичности. Читать "Электрический штат" - словно погружаться в тревожный сон. Если основная сюжетная линия очевидна, то детали приходится собирать самому, любители пазлов будут довольны. Что за мужчина шёл по следу героини и робота, что?.. А впрочем не важно, это теперь моё, личное. И концовка... ох, автор приберёг много прекрасного к концу, и порадовал не только максимальным накалом жути, но ещё история оказалась на удивление трогательной, с неоднозначной и эмоционально сильной концовкой, которая меня до сих пор преследует.

О-о-ох, это было чудесно, почему-то, как житель индустриального района, я особенно одобряю подобное. У меня только одна претензия. Я ХОЧУ ЕЩЁ!
Издание красивое, красный глаз существа на обложке жутковато поблескивает, всё чудесно. Книга большая, не помещается в руках, выпрашивает специальное место на полке. Вот несколько фото, для получения некоторого представления, прошу прощение за качество, у меня трясутся руки, а дома очень темно
картинка Hell-Puppy

Ещё больше можно посмотреть на сайте автора

Ветка комментариев

Честно говоря, при чтении о таком сравнении совсем не задумывалась, а ведь правда, общие черты очевидны даже из аннотации. Да, тут тоже двое держат путь к морю, по умирающей стране. Но, по мне, так на этом сходство и кончается, тут совсем другое настроение и другое содержание. Для меня это совершенно разные произведения. Я не знаю, понравится "Электрический штат" или нет, всё же он тоже довольно странный, но на "Дорогу" не похож.

Это обнадёживает ))