Rosio

по анти фэн-шую

10 декабря 2018 г. 21:15

Эта история написана о тех временах, когда и до берегов Новой Зеландии добралась золотая лихорадка. Люди снимались с насиженных мест, бросали дома, хозяйство, чтобы попытать счастья в поисках золота. Попытки быстро разбогатеть, как правило, проваливались, а надежда обращалась в крах. Почти половина рассказа отдана описанию истории лихорадки. И вопросам - что же двигает людьми, почему они готовы на такой риск, ведь многим пришлось распрощаться с жизнью? Жажда легкой наживы? Нет, работу старателей вряд ли можно назвать легкой. Попытка быстро разбогатеть? Больше похоже на это, но ведь примеров тех, кому подобное удалось ничтожно мало. Это был действительно риск. Не ради приключения отправлялись на поиски золота, скорее всего это был единственный шанс для тех, кто по-другому не мог как-то поправить свое положение. Хотя искатели приключений тоже находились. Находились и мошенники. Собственно к этому и ведется нить повествования.

К тому, о чем здесь поведала Элеонора Каттон, очень подходит народное наблюдение "Не делай добра - не получишь зла". А так же и то, что "лучше синица в руках, чем журавль в небе". На самом деле тут обычная игра на слабостях человека. Сначала пожалел, потом решил помочь. А там и в поставленную сеть легко заманить. История вторична. Просто вспомнить, что в любое время, в любом месте, при любых обстоятельствах найдутся те, кто захочет обмануть и поживиться за чужой счет. Но эта история почему-то не трогает. Больше переживаешь за тех старателей, чью тяжкую участь описала автор в начале своего рассказа. А то, что случилось с клерком... Бывает. Поверил, понадеялся, возможность сорвать куш затмила разум так, что даже не навел справки. Это он уже сделал потом, когда ничего уже нельзя было исправить. А дальше затаившаяся злоба и острое желание поквитаться со своим обидчиком. Опять же обычная история. В общем-то и писать особо не о чем, как и нечего анализировать. всё написано, всё на поверхности.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света в поисках капитана Гранта. Десятый тур."

Походу это любимая тема автора)

Не могу судить, не читала у неё ничего больше.)

я один кирпичик читала и там то же прииски, золотая лихорадка итд) но мне понравилось)

Я от темы далека, а рассказ взяла, потому что никак ничего под Новую Зеландию в "Вокруг Света" не могла подобрать. Достаточно удачно получилось.)

Хорошо, что так) Игры порой что только ни подкидывают)

Да, как повезет.)

это да)