Solstralen

Чистый поток эмоций

9 декабря 2018 г. 12:27

Тема нейрофизиологии чрезвычайно интересна. Да и как может не быть интересно то, как работает наш с вами мозг? В своей книге нейрофизиолог Алекс Корб просвещает на тему депрессии, что вгоняет мозг в "нисходящую спираль" и как из нее выбраться.
*****
Первая часть полностью посвящена физиологии депрессии, что и почему приводит к такому состоянию и как работает во время него.
Вторая часть направлена на выход из депрессии, повернуть нисходящую спираль в обратном направлении.
Основным подспорьем в борьбе за жизнь без депрессии по мнению Алекса являются:
- физическая активность;
- постановка целей;
- улучшение сна;
- формирование хороших привычек;
- улучшение взаимосвязи пары "тело-мозг";
- социальные контакты;
- обращение к специалистам.

Автор расписывает, почему так необходим каждый из пунктов, что и на какие процессы оказывает влияние, и что нужно делать, чтобы ощутить положительный эффект.
Текст изобилует научными терминами (особенно первая часть), но это не влияет на понимание, поскольку автор расписывает каждый процесс доступно и интересно, есть наглядные иллюстрации.
*****
В качестве познавательного нон-фикшена книга очень и очень неплоха, из нее можно почерпнуть много полезной и интересной информации для себя по работе мозга.
А вот в качестве пособия по выходу из депрессивного состояния может быть полезна, если взять себя в руки и следовать рекомендациям, но может быть достаточно сложно пересилить себя и начать действовать (и об этом тоже тут говорится).
Единственное, что не понравилось, это частое повторение сказанного ранее.