Helgarunaway

8 декабря 2018 г. 15:50

Атмосферная книга. Лихо закрученной детективной линии ждать не приходится, герои пытаются понять мотивы поступка человека, чья жестокость так хорошо совпадает с окружающей его обстановкой Стокгольма конца восемнадцатого века - вонь, извращения, кругом экскременты, бедность, насилие. Главные герои очень разные, но всем им непременно сочувствуешь - они как-будто выше всей той грязи, что их окружает на страницах романа - и в обстановке - унылых пейзажах продуваемой ветром со снегом столицы Швеции - и в мыслях и поведениях второстепенных персонажей. Но увы, к хорошим людям судьба не всегда благосклонна - и вот с первых страниц мы узнаем, что один из главных персонажей смертельно болен, другой - инвалид войны, ещё одна - несправедливо осуждённая по стандартному обвинению всех малоимущих женщин того времени. Каждый по своему несчастен, ведь это жизнь, тем более жизнь в эпоху изменений общества и государства ( во Франции примерно в это время происходила их великая революция) - у большинства нет ни хорошего отопления, ни приличной еды, некоторым приходится мыться и стираться в ближайшем сугробе, чтобы хоть как-то походить на человека. Бытовые подробности того времени и мерзкие поступки одних персонажей по отношению к другим, особенно женского пола, тормозили чтение этого произведения, брала пару дней передышки. Тем не менее, дочитав, начинаешь задумываться - с тех пор ничего не поменялось в сути человеческой, только добавились технологии и гаджеты, облегчающие существование, но никак не облагородившие большинство из тех, кто ими пользуется.