marfic

14 июня 2011 г. 11:30

Лучшее на Лайвлибе

Не зря мне livelib эту книгу в рекомендациях уже давно подсовывал: она действительная хороша! Остра, увлекательна, отлично написана для своего жанра. Героям сочувствуешь, но трезво, как живым людям.

Единственное, что мне не понравилось, это попытки подвести мораль под действия Корлеоне. Выставить его эдаким "Добром" с пистолетом. Мол, он если и делает зло, то только ради блага. Нет уж, дудки. Зло оно и есть зло в какие ты его тряпки не ряди. Хочешь чтоб твоя семья жила хорошо - работай. А хочешь чтобы лучше всех и не самым тяжелым способом, а силой характера - тогда умирай, сука, под пулями и гний, сука, в тюрьме. Ненавижу гангестеров. Поубивала бы всех XDD

Ветка комментариев

Классический пример того, как зло провоцирует зло. Зачем вот убивать гангстеров, мы же не они и не должны себя вести так, как они - действуя оружием.
А если серьезно - согласен, в подобных книгах есть немало романтизации. Быть гангстером - это круто, ты рискуешь, но ты и хозяин своей жизни. Примечательно, что этим страдают именно американские (ставшие американскими, как Пьюзо) авторы. Но если почитать итальянцев - совсем другое. Как правило, итальянская культура (книги и особенно кино) о мафии показывают, какими чудовищами и ублюдками являются настоящие мафиози без романтического пафоса и пр.

Тык, их истреблять-то не надо, они сами друг друга истребляют, сцуки.

даже уже не знаю, кто злее - гангстеры ли...

Тык, их истреблять-то не надо, они сами друг друга истребляют, сцуки.

После этой фразы Я решил стать гангстером.

суицидальные настроения? ))

Вы ведь догадались, что "поубивала бы" - это ирония?