7 декабря 2018 г. 00:24

Книга о девочках из секты Чарльза Менсона. Это не документалка, художественная книга от имени девочки, которая не была в секте от начала и до конца и не участвовала в убийствах, но на какое-то время прибилась к ним и была частью этой "семьи".
Нравственный аспект самой секты и ее деятельности тут не является центральной темой. Книга скорее о подростковом одиночестве, отчаянном желании быть любимыми и нужными, а секта выступает какой-то гранью, ярким контрастом с обычной жизнью, пределом до которого это все дошло. Первый сексуальный опыт, первая любовь (опять таки как и в "маленькой жизни" мне понравилось что это не банальная любовь мужчины и женщины, а любовь девочки к девочке, но это какая-то масштабная любовь, без сексуального подтекста, любовь человека к человеку).
Отдельно могу отметить идеальный перевод: книгу перевела Анастасия Завозова, в ее переводе я осилила Щегла, также она очень интересно пишет на фейсбуке про новые книги и ведет вместе с Галиной Юзефович книжны подкаст на медузе.

Источник