Rosio

по анти фэн-шую

6 декабря 2018 г. 16:33

2 Путеводитель в жанре фельетона

Я не знаю, чем объяснить настолько едкий, саркастичный язык этого географического справочника об Австралии, кроме как попыткой автора пошутить. Написать несколько заметок о стране и её жителях в жанре фельетона. Только вот юмор вышел грубым и кое-где даже тупым, а содержание этой небольшой брошюрки никакое - неинформативно. Всё, что здесь сжато написано, можно найти в статьях в интернете, причем более интересно написанное и развернутое. Все главы - несколько предложений. Кое-где автор добавляет анекдоты и прибауточки, а также веселые по его мнению ситуёвины из жизни.

Характер описан так, что он не описан. Дословно:

Характер любого оззи – это сложнейшая смесь всех возможных характеров, какие только можно себе вообразить. Если посмотреть на австралийца как на некий единый характер, то вы не найдете в нем никакой логики. Но если вы попробуете высветить по отдельности каждый из составляющих его компонентов, то, может, кое-что и поймете.

Ну нечего тебе написать, так не пиши вообще об этом!

Хамство у австралийцев в крови, так как там до сих пор примитивные моральные устои. Поведение ненормально, так как это же Австралия, континент эндемиков, тут всё ненормально, начиная от географического положения до странной флоры и фауны. Всё это объясняется обособленностью континента, но автор лепит сюда и людей, будто бы они не из Европы приплыли. Да ещё и жили в изоляции, потеряв по прибытии любую связь с большим миром. И вообще, не ненормально, а самобытно и эксклюзивно там всё.

Потом автор пишет про самостоятельность от семьи, что то ещё одна странность австралийцев. Странность, понимаете? Т. е. стать самодостаточным человеком, который не нуждается в опеке, съехать от родителей и дать им пожить для себя, заиметь свой собственный угол - это для автора странно. А мне уже странен автор, хотя он же хоть и родом из Англии, но долго жил в Австралии. Он ненормальный, точно! По его же классификации австралийцев.

Неловко за автора становится, когда он пытается написать про этикет, а пишет на самом деле про пикники, дружеские посиделки, походы в гости. Т. е про то, где этикет - понятие условное, так как простые люди просто встречаются, чтобы пообщаться и заодно вкусно покушать да выпить.

Отдельная тема мухи. Бич континента! Австралийцы даже приветствие сократили с "Гуд дей" до "Гдей", так как за эти доли секунды в рот успевал залететь рой мух. А то, что это просто изменения языка, простонародное сокращение для удобства общения - это слишком просто было бы, тут же ненормальная Австралия.

Про претензии - это вообще гениально! Что вы думаете тут описывается? А то, что и в Австралии есть люди, которые любят посмеяться и поглумиться над другими. Собственно, они везде есть, но Кен Хант почему-то отдает это качество исключительно австралийцам. Автор попытался продемонстрировать свои "семь пядей во лбу" в той манере, как тут пишет, а над ним посмеялись? Обиделся? Похоже на то.

Телесный контакт - очередное нечто. Австралийцы, оказывается, их не терпят. Не то, что не приняты в Австралии тактильные контакты, как обнимашки, поцелуйчики в щечки и долгие рукопожатия, а именно все жители их не терпят. Однако, бедным, в постели всё-таки приходится друг к другу прикасаться. Не могу удержаться от цитаты:

В постели прикосновение неизбежно. Но поскольку весь этот процесс занимает не более тридцати секунд и всегда совершается в тайне, то говорить об этом не стоит.

Это автор о чем? Что там в постели тридцать секунд длится? Он настолько ненавидит австралийцев, что вот так намекает на их сексуальную несостоятельность?))) Я тут аж подвисла, пытаясь понять, что автор имеет в виду под "всем этим процессом".

Юмор грубый? Да нормально это. У каждого народа он свой, особый. Он бы наши шуточки послушал.

Время и ценности. И не надейтесь, не будет вам тут ничего про ценности. Тут о развлечениях да путешествиях австралийцев в Европу.

Классы? Ээээ? Что? Какие социальные классы, когда речь идет об отсутствии обращения "мисс", "миссис" и "мистер"? Он бы ещё это кастами обозвал.

Удовольствия австралийцев? Сёрфинг. Всё. Вот такие там ограниченные люди, ничем не интересуются.

Пригород - это проклятие австралийцев.

- резюмирует автор после очередного фельетончика, на сей раз посвященного пригороду. В чем проклятие? В пикниках, в появляющихся детях, в двориках, в садиках, бассейнах.. Ну автор же в начале обозначил четко, что австралийцы ненормальные! Вот и едут за гррод за тем, чтобы создать себе своё персональное проклятие. Займы берут для того, чтобы домик там себе построить, а там и садик посадить, дворик обустроить, бассейн воткнуть, детишек завести. А пикники для знакомых и спортивные мероприятия для детей от безысходности устраивают.

Про политику и систему - краткие заметки, которые сразу выдает поиск в сети. Про природу и достопримечательности практически ничего не сказано, хотя в Австралии настолько всё другое, что об этом стоило бы упомянуть, но вместо этого нам рассказывают очередной "анекдот" о том, как кенгуру любят прыгать на машины, врезаясь мощными задними лапами в лобовое стекло. Вот тут реально свежая новость. Только вот в авторе сомнения уже. Или нет... Точно, это кенгуру на него охоту устраивают! За австралиофобство!

Короче, не знаю, что это было. Графомань ни о чем. Автор попрактиковался в сарказме, поплевался в сторону своей второй родины, сделал из жителей Австралии предмет для постоянной насмешки. Но по сути ничего не рассказал ни о стране, ни об австралийцах. Вся эта низкосортная брошюрка - попытка автора подтвердить свое утверждение о ненормальности австралийцев. Наверно, это должно было быть смешно или по крайней мере забавно. А вышло зло и глупо. Ну и абсолютно неинформативно.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света в поисках капитана Гранта. Десятый тур."

Цитатка про секс знатная ). Ржу)

Да тут автор вообще молодец!))

Да по рецензии видно)

и я ржу)))))
автора обидели австралийцы) явно)))

И видать сильно!))

Задели за живое.)))

Слушай, ну он реально походу им так мелко и некрасиво за что то отомстил, других объяснений не вижу)

Вот и я.))

значит точно оно)