Arlett

13 июня 2011 г. 19:25

Жанр фантастического детектива открывает перед писателями бескрайние горизонты возможностей, а читатель в это время может отдохнуть и полностью отключить голову, все равно догадаться что к чему нет никакого шанса, чужую фантазию высокого полета предсказать невозможно, надо просто читать и получать удовольствие. Это книга была привлекательна для меня уже самим своим названием, оно звучало столь интригующе, что чтение было всего лишь вопросом времени.
Сначала я подумала, что напрасно Стругацкие начали ее с такого эпиграфа, но потом поняла насколько это оправданный ход. Он предупреждает читателя о направлении, в котором будет развиваться сюжет, ведь если на стене висит ружье, то у таких классиков оно, будьте уверены, бабахнет да еще как! Если бы его вовсе не было, то развязка истории вызывала бы слишком много недоуменных возгласов и предположений, что авторы закрутили сюжет так, что без зеленых человечков сами не смогли распутать.
В других рецензиях уже много было сказано и о ярких персонажах, и о необычайной атмосфере, и о сюжете. Тут мне уже и добавить нечего. Скажу только, что я от книги в абсолютном восторге, который хочу выразить в шуточной форме.

Итак, перехожу в режим вещания "кисо гламурное"
Привеееет! А я только что вернулась из очередной турпоездки по мирам Стругацких. Таааак круто! Вот тут у меня и буклетик рекламный остался.

Добро пожаловать в отель "У погибшего альпиниста"
Обед в шесть, но перекусить можно в любое время, а равно и выпить чего-нибудь освежающего. В десять вечера – легкий ужин. Танцы, бильярд, картишки, собеседования у камина.

Отель маленький, на 12 номеров всего, но клёвый, полный винтаж. Вот только душ на этаже. Блииин, так неудобно!
(тут я должна достать толстенную пачку фотографий и с лихорадочным блеском в глазах рассказывать ошалевшим от подробностей чужого отдыха слушателям, что они на них видят)
Это наша каминная.
845591ebd3fft.jpg
А это Лель, хозяйский сенбернар. Он дико умный! Представляешь, все понимает на трех европейских языках. Блох нет, но линяет. Я сначала и себе такого захотела, но потом подумала, что для сумочки он великоват, что я, как дура, буду с чемоданом таскаться!
28a135150857t.jpg
А это мой номер. Миленький, правда? Я извиняюсь, тут немного не прибрано.
d0d6e1ccab9et.jpg
Ну значит приехали мы, поужинали, а на следующий день началось тако-о-ое!!! Я в шоке!
А вообще мне понравилось, только с шоппингом там туго. Говорят, что теперь надо в Град обреченный ехать. Пошла вещички собирать.
Всех чмоки!

Ага. Я тож так детективы читаю. Ну,в смысле,не пытаюсь разгадать.v

Да, я тоже бросила это дело (разгадывать), все равно никогда не угадывала правильно )) В этом плане я благодарный читатель детективов, меня легко запутать и легко удивить.

Ну и кто тут провокатор?)) Пришлось заказать вместе с "Цитаделью".

Ураааа! )))

После Вашей рецензии ужасно захотелось прочитать!

Спасибо )

Пришлите мне рекламный проспектик и адрес отеля, пожалуйста, хочу забронировать места! ;))

)))
По всем вопросам обращайтесь напрямую к туроператору "Стругацкие бразерс", там обязательно помогут )))

Ничего не читала у Стругацких *в ужасе закатила глаза* и все никак не соберусь. Может хоть сейчас осилю)))

Может, вам с чего-то более лёгкого у них начать? Чтобы понять стиль, что ли. Вот "Второе нашествие марсиан" очень советую - вещица небольшая, но забавная

Эту повесть обычно очень критикуют))
А я вот сначала ОЧЕНЬ полюбила фильм, ОЧЕНЬ! Я его любила пересматривать бесконечно - видимо, нравилось щекотать нервы, ибо страшно было, жуть.
А потом читала в "Юности" - тоже несколько раз.
Казалось бы, сюжет наизусть знаю - чего смотреть и читать?!
А ведь тянуло - невероятно как!..))

Вот не понимаю, за что критикуют - она всегда казалась мне чрезвычайно уютной, что ли. И даже трагизм за счёт этой уютности сглаживался.

Такая интересная рецензия-заманилка)) Тааак круто написана, что у меня рука потянулась за данной книгой)) Но я вовремя вспомнила, что не люблю детективы, хотя очень неравнодушна к фантастике((

Спасибо! )

Как здорово Вы написали про моих любимых Стругацких!) Не забудьте показать нам пачку фотографий из Града обреченного;)

Спасибо! )

Да-да-да... Да тебе, Арлетт, в рекламном агентстве работать! Четырех наивных читателей заманила... По ходу, постояльцы "У погибшего альпиниста" тоже купились на идиллические проспекты... =)