memory_cell

Обыкновенный читатель

5 декабря 2018 г. 10:31

4 Три сестры, как три капли похожи

Сестра, сестра, тепло костра,
Огонёк свечи в ледяной ночи.
Сестра, сестра, в чужих краях
Пусть хранит тебя любовь моя.

Две беляночки и третья рыженькая.
Три девочки, три очаровательные куколки.
Сначала они часами орали, сменяя друг друга и сводя с ума их совсем юную (девятнадцать лет!) маму.
Потом они стали ходить и драться. Теперь измотанную до крайности мамочку заботило только одно – как бы они не утопили, не задушили и не исколошматили друг друга до смерти.
Потом они заговорили друг с другом на тайном, не понятном никому другому языке (идиоглоссия).
Позже, в начальной школе, на вопрос о Святой Троице они искренне отвечали: «Да это же мы!» .

Сегодня им за тридцать.
В их один для троих день рождения они пьют шампанское, едят торт и читают письма, те, которые написали себе самим двадцать лет назад.
Поневоле сравнивают - о чем мечтали, что сбылось и что не сбылось.
Вспоминают свою ещё такую недлинную (тридцать четыре года!), но не такую уж маленькую жизнь, общую, одну на троих, и разную у каждой из сестер.

Книга очень тёплая, но совсем не слащавая.
Кроме «козырного» сюжета (тройняшки!) в ней много об их матери, отце, бабушках и дедушках, мужьях и коллегах.
Там у них, в Австралии, только времена года строго противоположны нашим (горные лыжи в июле и жаркий до изнеможения Новый год).
А в остальном всё то же: работа, дети, дом, праздники и будни, свадьбы и похороны, любовь и измена, преданность и предательство.

Не смотрите на розовую обложку!
Нормальная умная книга!

Вокруг света в поисках капитана Гранта.
Пункт 8. Австралия

Лена, спасибо за интересную рецензию! К книге присмотрюсь.

Забрала :) спасибо за душевный отзыв!