Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 декабря 2018 г. 07:02

5 Дина Рубина по-американски

Ей в душу западали книги, которые она брала в библиотеке. Цветы в коричневой вазочке. Раскидистое дерево во дворе, и отчаянные ссоры с братом, которого она очень любила, и мамин безнадежный плач украдкой – это тоже часть ее жизни и души...

Какая же это трогательная, грустная, сентиментальная и правдивая история! История о настоящей жизни (хоть и американской), о любви, простых радостях и простых горестях.
История жизни маленькой семьи. История взросления маленькой девочки. Девочки, которая читает по одной книге в день, мечтает стать писательницей и до безумия любит свою семью. Девочки, которая никогда не сможет понять презрительного отношения людей по отношению к бедным. И не смотря на все жизненные трудности, которые выпали на долю этой семьи и Фрэнси в частности, мы можем гордиться этими людьми. Сильными, мудрыми, любящими.
Отлично охарактеризованные герои книги, тонкий психологизм их отношений, описания классовых неравенств - всё это, помимо интересной сюжетной линии, добавляют копеечку в копилку положительного впечатления от книги.
Слушала книгу в исполнении Ксении Бржезовской! Я её очень люблю! Она отличные озвучивает подобные книги (если не слушали - рекомендую, например, Наринэ Абгарян в её исполнении).
P.S. Пока писала рецензию, обнаружила, что есть экранизация фильма!

Огромное спасибо участникам клуба "Читаем классику вместе!" за прекрасный выбор для чтения именно в предпраздничные дни!