4 декабря 2018 г. 18:28

2 Пот, вонь, тошнота, желание убивать. Как бы ещё привлечь внимание?

Очень странное произведение. Ощущается влияние американской массовой культуры, потому что книга, повторяя как минимум каждый второй американский фильм, является гремучей смесью блокбастера с мелодрамой. Всё это выглядит особенно странно, учитывая традиционный фатализм и тонкую (нежнейшую!) натуру японцев. Рискну сказать конкретней: все герои - придурки, их поступки такие же, полная противоположность европейскому способу мыслить буквально вводит в ступор и никак не укладывается в нашу с вами реальность, полная абсурдность поступков героев книги и всего происходящего это ощущение усиливает окончательно. Можно всё это сравнить с каким-нибудь замшелым ток-шоу, в котором герои в полнолуние натираются кровью ягнят и бегут в метро кусать людей за ляжки. Короче говоря, делается всё для рейтинга. Это подтверждает из ниоткуда взявшаяся романтика, такая же странная, как всё остальное, выглядит это неуместно и неправдоподобно.
Отдельно стоит упомянуть о стиле письма. Герои книги - роботы с дефектной операционной системой, кучей багов в ней, они постоянно лагают и виснут. И эти проблемы даже hard reset не в состоянии решить. Все это не особенности характера и не результат трагичной судьбы, а именно баги. Причины и результат всего этого никак не объясняются, не мотивируются (может быть потому, что этот абсурд вообще никак нельзя объяснить?), все решения просто сваливаются читателю на голову в самом странном виде.
Теперь для меня Рю Мураками - писатель второсортных сериалов. Пишет он в такой манере: он прошёл туда, сделал это, а потом то. Всё. Никакой художественной ценности в этом нет. Смысл написанного - убить время, что крайне безрассудно, ведь есть масса несравнимо более важных книг. Читать не советую, даже не начинайте, я вот не сумел вовремя остановиться, пришлось дочитать всю эту экзотику.
2 из 5.