4 декабря 2018 г. 14:28

Несколько лет назад я прочитала книгу Павла Басинского "Лев Толстой: Бегство из рая", и она настолько мне понравилась, что я купила ещё несколько книг этого литературоведа и критика, и читаю с большим удовольствием.
Книга о Толстом из серии "Жизнь замечательных людей" при первом взгляде удивляет своей небольшой толщиной. Автор предусмотрел это удивление и в предисловии объяснил, что биография Толстого в предыдущих книгах ("Лев Толстой: Бегство из рая", "Святой против Льва", "Лев в тени Льва") им подробно рассказана и проанализирована, поэтому в ЖЗЛовской книге он рассматривает жизнь Льва Николаевича как произведение, причём великое произведение, над которым автор сознательно трудился с марта 1847 года, когда начал вести дневник. Ему не было ещё двадцати лет, на создание произведения жизни он потратил шестьдесят лет.

Шаг за шагом - с рождения в Ясной Поляне до смерти на железнодорожной станции Астапово - проходит перед читателем жизнь великого человека, который, как сейчас говорят, "сделал себя сам". Конечно, огромную роль играет семья, и из книги мы узнаём, что отец будущего писателя - отставной полковник Николай Ильич Толстой - не любил войны, насилия. Маленький Лев не видел процесса битья крепостных на конюшне. В их семье не было принято пороть детей, тогда как в других дворянских семьях это считалось обычным методом воспитания. Позже, в 1857 году, т. е. в неполные 29 лет, Лев наблюдал публичную казнь на гильотине и в ужасе бежал из Парижа.

Толстой переболел всеми "соблазнами" своего круга и эпохи: азартные игры, случайные связи с женщинами, праздность и т. д. Но, в отличие от многих людей, "ни одного греха, ни одной слабости в себе он не пропустил, не осудив её и не постаравшись её в себе побороть", как написала впоследствии его дочь Т. Л. Сухотина-Толстая.

Книга замечательная: она побуждает к размышлениям о смысле жизни вообще и своей собственной в частности, вызывает желание заняться самосовершенствованием, почитать другие книги о Л. Н. Толстом, а также прочитать или перечитать его произведения.