knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

3 декабря 2018 г. 14:29

5 Вьётся пыль под сапогами — степями, полями

Вьётся пыль под сапогами — степями, полями, —
А кругом бушует пламя, да
мертвые – не спят.

Кап… кап… примерно так закончилась первая книга цикла, как тут не включить вторую?..
Вот и пошла, а вместе с Людвигом, Проповедником и Пугалом, да и очнулась в темнолесье, где засилье разной нечисти, туда, куда дорога мирским… заказана.
Встретили там Софию (ведьма-пророчица), с которой еще на шабаше ведьм (первая книга), успели свести знакомство; еще тогда, кружа с Софией в танце, получил Людвиг свое пророчество, неиспрошенное, которое в итоге сбылось.
В темнолесье, София вытаскивала Людвига из забытья, лечила своим ядом, замещала им ту гадость, что наш герой «подхватил» в подземелье замка Валентина Красивого. Могла она менять обличье во змеиное вот и врачевала, чем… черт послал.
Темнолесье… Дети его и Людвиг, были теперь как в том «Маугли» - «Мы с тобой одной крови». Хоть и малость в нем той крови образовалось, да хватало, чтобы для кого-то он стал более желанной добычей, а для кого-то, почти братом, которого надо сберечь.
И церковникам и друзьям, лучше о таком, не рассказывать, чтобы не возникало, у некоторых, желания а развести костер.

Вторая книга, как и первая, состоит из шести историй и все они связаны между собой, эта, даже сильнее, и мысль была, что можно было и не делить.

В первой… Герою предстояло раскрыть загадку – кто уничтожает яйца драконов. По словам Софии, выходило, что если исчезнут драконы – магия темнолесья, жителей его, ослабнет, и люди придут и не с плюшками к чаю. Потому и спасали его. Они сами не могли справиться с душами, а другие Стражи отказывались, вот и пошли на уговор. Нет, не с ним…
Во второй… по указке магистров, Людвигу и его напарнику предстояло отыскать в старых, заброшенных архивах Братства, книгу… Сделать это предстояло тайно, так как в той местности, стражам, мягко говоря, были не рады.
В третьей… одно доброе дело, спасет Людвигу шкуру.
В четвертой… сила веры, не стража, а церковников, во всей красе предъявит свое эм величие. Если бы не случайная встреча с ними, даже не знаю… хотя, может, вмешалось бы Пугало?.. ох, не просто так оно шатается следом и терпит бормотание проповедника.
В пятой… нас ждет неожиданная встреча со старым знакомым, с колдуном Валентина Красивого, со врагом. Придется повоевать за кинжал друга, похитили который, пока стражи решили развлечься игрой.
Шестая история, своим размахом, во-первых, увеличила итоговую оценку с 4,5 до 5 звезд, во-вторых, соединила все истории в одну и послала меня, а прямехонько в третью книгу цикла.
А было в ней, в шестой, следующее:
Добравшись до Братства стражей, Людвиг узнает от Карла, что в городе происходит нечто более чем странное. Темные души то появлялись, то покидали город, а странность была в том, что душа, не покидала тело, а покинув, могла также напасть. Понять вот так сразу, что перед тобой мертвец, было трудно, потому что души управляли телами, как те кукловоды.
В общем, после встречи с Карлом, с наставницей Людвига, Мириам, пришлось немедля заняться делом, потому что, могли поползти разные слухи… что стражи не хотят изгонять души – раз, не могут – два, колдуны – три.
А Мириам, оказалось той еще стервою, недаром она носила звание магистра (не главная, одна из). Ее встреча с Пугалом, порадовала, а нефиг…
Не просто так «царь-птица» Мириам желала встречи с Людвигом, вот уже сорок лет она искала местонахождение кузнеца или кузнецов, что делали клинки для стражей и, понимая, что жить ей осталось не так уж и много, желала, чтобы бывший ученик продолжил ее дело.
Может и права была… уже многим, стало понятно, что стражи пропадают а не просто так. Их клинки, точнее 25 клинков стражей, было достаточно для создания одного черного клинка, который… которые лучше уничтожить и сразу.

К началу третьей книги я подошла с более полными данными по миру стражей, как и почему у них все именно так, а не иначе вышло и кто такие законники, теперь и это более понятно; да и с почти любовью к Пугалу подошла, и с подружкой стража, Герой, свыклась, чего уж.
В общем, по волнам, не изменяя традиции, уже там - патитудам.
Книгу, также прослушала в великолепном исполнении Ивана Литвинова.

Настяяя, nastena0310 , я снова вплавь)).

Ветка комментариев

ага, прям обидно было, что не в ногу)

вот-вот)