knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

3 декабря 2018 г. 14:29

5 Вьётся пыль под сапогами — степями, полями

Вьётся пыль под сапогами — степями, полями, —
А кругом бушует пламя, да
мертвые – не спят.

Кап… кап… примерно так закончилась первая книга цикла, как тут не включить вторую?..
Вот и пошла, а вместе с Людвигом, Проповедником и Пугалом, да и очнулась в темнолесье, где засилье разной нечисти, туда, куда дорога мирским… заказана.
Встретили там Софию (ведьма-пророчица), с которой еще на шабаше ведьм (первая книга), успели свести знакомство; еще тогда, кружа с Софией в танце, получил Людвиг свое пророчество, неиспрошенное, которое в итоге сбылось.
В темнолесье, София вытаскивала Людвига из забытья, лечила своим ядом, замещала им ту гадость, что наш герой «подхватил» в подземелье замка Валентина Красивого. Могла она менять обличье во змеиное вот и врачевала, чем… черт послал.
Темнолесье… Дети его и Людвиг, были теперь как в том «Маугли» - «Мы с тобой одной крови». Хоть и малость в нем той крови образовалось, да хватало, чтобы для кого-то он стал более желанной добычей, а для кого-то, почти братом, которого надо сберечь.
И церковникам и друзьям, лучше о таком, не рассказывать, чтобы не возникало, у некоторых, желания а развести костер.

Вторая книга, как и первая, состоит из шести историй и все они связаны между собой, эта, даже сильнее, и мысль была, что можно было и не делить.

В первой… Герою предстояло раскрыть загадку – кто уничтожает яйца драконов. По словам Софии, выходило, что если исчезнут драконы – магия темнолесья, жителей его, ослабнет, и люди придут и не с плюшками к чаю. Потому и спасали его. Они сами не могли справиться с душами, а другие Стражи отказывались, вот и пошли на уговор. Нет, не с ним…
Во второй… по указке магистров, Людвигу и его напарнику предстояло отыскать в старых, заброшенных архивах Братства, книгу… Сделать это предстояло тайно, так как в той местности, стражам, мягко говоря, были не рады.
В третьей… одно доброе дело, спасет Людвигу шкуру.
В четвертой… сила веры, не стража, а церковников, во всей красе предъявит свое эм величие. Если бы не случайная встреча с ними, даже не знаю… хотя, может, вмешалось бы Пугало?.. ох, не просто так оно шатается следом и терпит бормотание проповедника.
В пятой… нас ждет неожиданная встреча со старым знакомым, с колдуном Валентина Красивого, со врагом. Придется повоевать за кинжал друга, похитили который, пока стражи решили развлечься игрой.
Шестая история, своим размахом, во-первых, увеличила итоговую оценку с 4,5 до 5 звезд, во-вторых, соединила все истории в одну и послала меня, а прямехонько в третью книгу цикла.
А было в ней, в шестой, следующее:
Добравшись до Братства стражей, Людвиг узнает от Карла, что в городе происходит нечто более чем странное. Темные души то появлялись, то покидали город, а странность была в том, что душа, не покидала тело, а покинув, могла также напасть. Понять вот так сразу, что перед тобой мертвец, было трудно, потому что души управляли телами, как те кукловоды.
В общем, после встречи с Карлом, с наставницей Людвига, Мириам, пришлось немедля заняться делом, потому что, могли поползти разные слухи… что стражи не хотят изгонять души – раз, не могут – два, колдуны – три.
А Мириам, оказалось той еще стервою, недаром она носила звание магистра (не главная, одна из). Ее встреча с Пугалом, порадовала, а нефиг…
Не просто так «царь-птица» Мириам желала встречи с Людвигом, вот уже сорок лет она искала местонахождение кузнеца или кузнецов, что делали клинки для стражей и, понимая, что жить ей осталось не так уж и много, желала, чтобы бывший ученик продолжил ее дело.
Может и права была… уже многим, стало понятно, что стражи пропадают а не просто так. Их клинки, точнее 25 клинков стражей, было достаточно для создания одного черного клинка, который… которые лучше уничтожить и сразу.

К началу третьей книги я подошла с более полными данными по миру стражей, как и почему у них все именно так, а не иначе вышло и кто такие законники, теперь и это более понятно; да и с почти любовью к Пугалу подошла, и с подружкой стража, Герой, свыклась, чего уж.
В общем, по волнам, не изменяя традиции, уже там - патитудам.
Книгу, также прослушала в великолепном исполнении Ивана Литвинова.

Настяяя, nastena0310 , я снова вплавь)).

Были у меня к первой книге претензии, но вот когда такую душевную рецензию читаешь, они даже не вспоминаются) только моменты, которые понравились.

Я подсмотрел, у тебя единая оценка Пехову.)) 3,5)
Первая летит, как снежный ком, тьма историй, нет передышки, во второй уже есть передышки и место для осмысления, чего вообще твориться, да.)))
Спасибо, за душевную, Галь.:)

По-моему, должна четверка затесаться)) за аристократа с говорящей тростью)
*такое хоть существует?) сходить проверить что ли))*
хорошо, когда и прогресс намечается и паузы для осмысления предусмотрены)
пожалуйста)

Галя, я еще раз проверила, либо не там смотрю, но нет. Везде - 3,5)
а ты проверь, Литвинов, в помощь.:))
это да, уже, как родные.:)))
;))

недокрутила ты похож список прочитанного мною у Пехова) вот у этой Алексей Пехов - Пересмешник точно 4)
а проверять еще буду. у меня один цикл точно в више остался, если не больше. что то про искры и ветер)

я крутила, только я по Стражу любопытствовала, а Пересмешник к стражу отношения не имееть) но учту, пасиб.)) его я еще не читаль)
удачно тебе, плавания, тогда)

;)
ок, но скоро, точно не обещаю, меня автор и без того, надолго заарканил))

а мне скоро и не надо))

вот и договорились.:)

Вот не перестанешь ты меня радовать, сижу мурчу после тяжелого понедельника)))

Пехов радует меня, я тебя.:)) Круговорот.:))

а то давно не совпадали, непорядок)

ага, прям обидно было, что не в ногу)

вот-вот)

Продолжение следует, надо полагать ?))

Да, Таня, уже в третьей) Вечером, полезем в хранилище монахов, чет они там скрывают от нас, воть)) и самоубили одного, кто чуть больше с Людвигом болтал.... неспростааа)

Вот что значит найти свое)) третья часть и все в радость)

Потому что с каждым разом все лучше.;))

И лучше))

И пусть так будет и дальше.))

Канечно)

Кстати, каждая последующая, длиннее предыдущей, это я по часам начитки сужу, про четвертую еще не знаю, но эта, длиннее второй, на три часа)

На радость тебе))

ага, десерт)))

Это как же тебя понимать?))) перешла к третьей?

Так и понимай, я Тане уже написала, что ночью, с Людвигом, идем на разведку, чего там у монахов творится... темнят, понимаешь, монахи... они любят, да))

мне уже жаль монахов)))

не жалей... люди там, пропадают, да гибнут... надо разбираться с ними, чего укрывают, негодники!))

Береги себя))

Я там, без телесной оболочки, не переживай.;))

Ещё сильнее нарушала)

думаешь?:)))

Переживаю) ты же правильно расшивровала?)))

Неа, теперь да)))))))
Все будет ок, выбрались из первой передряги, целыми... там у темной душеньки, месть была, за одно мокрое дело...

Хорошо так зашифровалось))

ага))) не сразу дошло)))
я и подумала, чего я там нарушила? связь тела с душой?))))

Тут нужна сноровка и тренировка, чтобы общаться с моим т9))
Не даёт скучать)

)))) Ага и чтоб не подходило по содержанию))))
Эт точно)) Держит в тонусе)

Содержание вообще излишне, в данном случае))

если бы я не прочла уже эту книгу, я бы всё бросила и стала её читать после такой рецензии.

Спасибо, за столь приятные слова.:)

да не за что.
Интересно какой будет рецензия на последнюю книгу цикла. Жду-с ))

Сначала надо третью дослушать.;)) а там уж... боюсь загадывать наперед, но очень надеюсь на лучшее.:))

Обожаю "Стража" и очень рада, что и тебе нравится. Чудесные приключенческие квесты. В третьей ещё и ужастики прибавются!)))

Я тоже очень рада... наконец-то нашла цикл под себя))) Оооо ужастики, мне стоит запастись валерьяной?))) так-то я уже там-с))

Очень там одна часть жутковатая.)))

учтем-с))

Замечательно продолжаешь :) рада за тебя!

Спасибо, Маша) Сегодня-завтра, закончу третью и приступлю к четвертой.:))

Много частей?

Всего четыре)

Нормально :)

Ага) не хочешь рискнуть?))

Не, пока нет, не в ближайшем будущем точно. Планы, Наташ. Да и сама знаешь, что не тянет пока на русскую. За редким исключением ;)

Не настаиваю.:)
Я сама, к русской, приглядываюсь, просто, начала к ней это самое, пораньше тебя.:)

Вот-вот, мне за тобой будет проще шагать :))

Вместе весело шагать, по просторам.;))

Именно ;)

и тут влезу) присмотрись к автору, хорош!)

Присмотрюсь, но ничего не обещаю пока ;)

а я и не настаиваю))

и правильно))