2 декабря 2018 г. 16:01

3 Импотенция аналогий

Начну не с отзыва о содержании книги. Начну с самой книги как с физического носителя текста. Хотелось бы обратиться к издательству Фантом Пресс. Уважаемое издательство, у меня к вам есть небольшой вопрос: а вы боковые отступы и межстрочный интервал не сделали больше из-за технических ограничений или всё-таки в вас заиграла совесть? Роман(на самом деле повесть, у кого-то есть рассказы большего объёма), который с лёгкостью поместился бы на 150 страниц, растянули на 315, а ещё и бумагу поплотнее сделали. Видимо, чтобы оправдать цену. Ведь цена у этой книги варьируется от 410 рублей до 619 рублей. И ладно бы содержание оправдывало.

Я закрою глаза на все восхваляющие отзывы на обложке от разной степени именитости изданий и людей. Меня уже не удивляет удивление издания NY Times, эти ребята прославляют всё что имеет обложку и листы, с восхищением грудного ребёнка миром. Уж не знаю, кто им платит. Я не буду гневно писать об этой книге, как я делал в рецензии на «Осень Европы». Домашний огонь — неплохой рассказ, масштаба литературного журнала. Он хорошо переведён и, видимо, хорошо написан. Некоторые герои — достаточно приятные ребята, но завтра я о них и не вспомню, а о плохих забуду уже сегодня. Мне вот даже не жалко потраченных 300 рублей. Ну правда нормальная книга. Как вы понимаете есть одно «но».

А но это заключается в том, что не особо понятно для чего эта книга вышла в свет и на свет тоже. Кому она принесёт пользу? Адекватные трезвомыслящие люди и так знают всю описываемую ситуацию и проблему. Знают к чему приведут те поступки, которые совершают герои книги. А значит им эта книга не особо и нужна. Ну прочтут, положат на полочку и будет она там пылиться, так как перечитывать там нечего. Те, на кого, скорее всего, направлена эта книга, мало того, что никогда не возьмут её в руки, вряд ли вообще умеют читать. Да и зачем им оно? Они зомбированы той или иной стороной конфликта. Еда, туалет, секс, приключения. Вот всё, что им нужно. Цвет приключений отличается от стороны конфликта.

Да и вообще, рассуждения по теме этой книги представляют опасность здоровью. Как бы всем понятна проблема и пути её решения. Но если озвучить эти пути, можно прослыть приверженцем нелицеприятных и осуждаемых течений социологии и философии. А главным мирным аргументом будет: да, мы знаем, что такие ребята есть, но мы не такие. Это паршивые овцы в нашем стаде. И так далее и тому подобное.

Да и вот даже в чём дело. Прочитавшие эту книгу увидят там то, что им удобно увидеть и осудят то, что им удобно осудить. К сожалению, люди в, большинстве своём, абсолютно лишены умения проводить аналогии. А более того, люди не воспринимают метафоры и аллегории.

Читать? Да. Покупать? Ничего не потеряете, если прочтёте в электронном варианте. С другой стороны, у книги симпатичная обложка.

Теоретический самоубийца