30 ноября 2018 г. 23:03

Не сказать, чтобы я была сильно знакома с творчеством Сельмы Лагерлёф. Вероятно, пересекалась с ее произведениями в детстве, но точнее вспомнить не могу. Аннотация к сборнику меня заинтриговала. Я вообще питаю жуткий интерес к темам, сферам, в которых женщина впервые где-то признается и получает премии. Правда, книга осветит нам лишь детство и затронет юность будущей писательницы. Из-за чего я, к слову, сомневалась стоит ли начинать читать – страницы детства зачастую идут у меня медленно и едва ли не со скрипом. Однако мне понравилось. Прошлое Сельмы описывается с теплотой, любовью, особым трепетом, что может испытывать человек к месту, где он вырос, осознал себя и находился среди дорогих и любящих людей. Сама Сельма показалась мне удивительной девочкой, приятно и волнительно было наблюдать за происходящими с ней событиями, реакцией на них. Поразило, как ребенок, впервые почувствовав злость от обиды, дает себе обещание никогда не выпускать этого страшного зверя и борется с собой уже в юности, не забывая об этом существе. Удивительно, но в детстве наставница говорит Сельме, что даже не стоит надеяться стать знаменитостью и писать романы, а через страницы читать придающую уверенности и веры не только самой Сельме, но и тебе, читателю, мантру:

Я ворочаюсь с боку на бок, крепко-крепко прижимаю ладони к груди, а сердце все равно не унимается, болит. В конце концов я догадываюсь сказать ему, что незачем этак унывать, я же буду писать книги, когда вырасту, не дам себя отпугнуть.

И когда я повторяю это сердцу несколько раз, оно начинает успокаиваться. Боль проходит, и я засыпаю.

Наутро я спросонья, еще лежа в постели, говорю себе:

– Когда вырасту, непременно буду писать романы. Я для этого рождена.

Поэтому даже, если окружающие говорят обратное – не стоит сдаваться. И Сельма Лагерлёф наглядный тому пример. Жаль, что в сборнике почти не освещен ее творческий путь. Непременно продолжу знакомство с писательницей и ее творчеством, а пока рада, что не прошла мимо сборника в этот раз.

Прочитано в рамках игр «Четыре сезона» (Тур №17), «От А до Я» (Тур №3).

Уверена, что пересекалась хотя бы в "Путешествии Нильса с дикими гусями" )

Я уверена, что смотрела мультфильм, но до самой книги вряд ли добиралась :D

Она у вас не входила в школьную программу младших классов? У нас просто входила и поэтому долгое время это было единственное, что я у нее читала. ..

Хах, я еле-еле вспомнила, что года 4 назад читала, а тут младшие классы) Для меня читала - это когда я хоть что-то помню... А насчет школьной программы вообще не уверена, так что не буду ничего утверждать ┐( ̄ヘ ̄)┌