varvarra

с синдромом самозванца

30 ноября 2018 г. 22:23

4 Игра с местоимениями

«Я» умер, «она» умерла, «ты» тоже умрешь…

Книга «Я»
Или сага о Фаттахах.
Эта часть романа, пронумерованная местоимением «Я» интересна и понятна. Линейный сюжет, начинающийся 1933-им годом, плавно разворачивающийся и движущийся до заключительной части «Её я». Автор рассказывает удивительную историю любви Али и Махтаб, лейтмотивом которой стало «Кого любишь, воздержись от того и умри как шахид…».
Повествование о семье Хадж-Фаттаха, о судьбах его сына, невестки, внуков, построено с использованием исторических фрагментов. Самым ярким для меня оказалось срывание хиджабов. Войну с чадрой и платком почему-то назвали «праздником обновления». Благодаря этой книге я смогла прочувствовать, каким болезненным был процесс, как шарахались и откуплялись от подобного новшества иранцы.
Чтение частей под названием «Я» дало возможность познакомиться со страной достаточно разносторонне. Упоминаются политические и религиозные группы Фатимы, «последователей Хусейна», юношеское движение «Племя бану Хашими», «Азербайджанцы – шииты Тегерана». Довольно ярко изображён быт и обычаи. Например, мужской и женский молоток для стука в дверь или три телеги котлов, которые использовались для приготовления пищи. Познавательным оказался процесс изготовления кирпича на кирпичном заводе Фаттаха. Еда, разговоры, семеро слепых нищих - сложно перечислить всё, чем книга заинтересовала.
Не могу не упомянуть пословицы и поговорки. Иранская мудрость выразительна, отличается меткостью и яркостью, как народное творчество любой другой страны:
Дружба адреса не знает
Горе как поле, его можно перейти
От многословия и чечевица во рту не увлажнится
Бедность – удел шайтана
Куры с гусями вповалку
Сменилось только седло на том же осле
Кто сам залёг, на лопатки не положишь
Послепраздничными штанами минарет не украсишь
Ставить рядом разбросанные туфли (подхалимничать)

Книга «Она»
Или воспоминания Али Фаттаха.
У Али был верный друг Карим, мудрый и щедрый дед Хадж-Фаттах, умная и талантливая старшая сестра Марьям, мать, соседи, но весь мир его составляла Махтаб - Лунный Свет. Потому-то и книга его воспоминаний называется «Она». Эта часть совершенно другая, она как книга плача, хоть Али смеётся, чудачит, спорит с автором книги «Я».
Можно сделать скидку на преклонный возраст Али и приписать старческим летам манеру ведения рассказа: заговаривания, бесконечные повторения или странные рассуждения (например целая глава о перстнях с бирюзой и агатом). Любителям магического реализма можно просто читать и наслаждаться сюжетами с двумя сердцами или оживающими мертвецами живыми видениями умерших близких.

Книга «Её я»
Назвать последнюю главу книгой, наверное, слишком. Но именно она соединяет части «Я» и «Она». В ней встречается автор местоимения первого лица с тем, кто даёт своим воспоминаниям третье лицо. Переплетается магия с реальностью. Пустые страницы, глава с перстнями, отголоски лейтмотива «умри как шахид» - всё это накаляет ноту безумия и оставляет читателя в растерянности.
А что это было?!

Мне, как читателю, было бы немного проще, предупреди Реза Амир-Хани о правилах чтения этой сложноструктурированной книги. Например, как это сделал Кортасар в "Игре в классики": хочешь - читай по порядку, хочешь - скачи по классикам. Уверена, что многие ограничились бы главами «Я», которые дают возможность познакомиться с интересной и малознакомой нашему читателю страной, не пробираясь сквозь литературные хитросплетения автора.

Благодарность за выбор всем участникам КЛРС

Прекрасная рецензия! Спасибо!

Это тебе спасибо, что заглянула!

Очень сложная книга?

Хитро скомпонована. Если разделять части Я и Она, то есть понимать, что Я - это пишет автор, а Она - воспоминания (не всегда адекватные) главного героя, то ничего сложного. К прочтению нужна подготовка)
Мне книга напомнила Игру в классики Кортасара. А ты как относишься к магическому реализму?

Магический реализм люблю. Кортасар в планах.

Тогда тебе должна понравиться, так как главы Она - магический реализм

Ничего себе)

да, главы Я и Она отличаются по стилю.

Подмечу себе где-нибудь. Спасибо)

Пометь)
Сама я к магическому реализму отношусь с острасткой.
Читать лучше под настроение, так как книга не из лёгких.

Ага) запомню)