sinbad7

Иксперт Лайвлиба

30 ноября 2018 г. 08:12

4 Язык ушедшего

Трудно поверить, но постмодернизм не является недавним изобретением. Уже в XV веке узбекский поэт Алишер Навои написал "Язык птиц" по мотивам более раннего произведения “Язык птиц” (Мантик ат-тайр) Фарид ад-Дина Аттара Нишапури (XII-XIII вв.). Но, к чести автора, его книга включает в себя не только уже известную суфийскую легенду о птицах, решивших отправиться на поиски легендарной птицы Симург, чтобы сделать её своим царем. Навои написал свой "Язык птиц" в последний год своей жизни и постарался вложить в него свое понимание жизни, смысла, праведного пути и рассказ о своей судьбе.

Построена книга довольно вычурно. Начинается с восхвалений Аллаху, правителям и ещё несколько восхвалений объектов, которых я не припомню, хоть читал вроде и недавно. Затем следует собственно рассказ о "Пути" птиц к обретению самоосознания. Навои понимал, что рассказ о птицах ему нужен лишь как литературная основа, поэтому добавил в него довольно много притч, призванных объяснять происходящее, но, в общем, все пояснения сводятся к "нормально делай - нормально будет", если не считать подлинных суфийских притч, которые поймёт лишь тот, кто должен понять.

Поиски птицы Симург - это извечный поиск людьми Бога, ну, или Истины, кому как нравится. В итоге оказывается, что Симург (переводится, как тридцать птиц) - это сами птицы. Упрощённое понимание - истина в нас самих, но чтобы понять это, надо прожить всю жизнь, выстоять в испытаниях, помереть, и вот, в момент смерти, мы и поймём Истину, к которой шли всю жизнь. Легенда довольно известная, мне всегда интересно было, с чего это птицы решили искать на свою голову шейха, Навои объясняет это тем, что вдруг, ни с того ни с сего птицы собрались в одном месте и между ними не стало порядка, одни притесняли других, типа надо было какое-то начальство, которому все будут подчиняться, ниоткуда возьмись появляется Удод и начинает рассказывать о чудесной птице Симург, которая живет в далёком далеке. Все сразу (после активной рекламной кампании Удода) обалдели от свойств Симурга и решили лететь к нему в далёкие %беня, хотя наверно проще было бы послать к нему Удода, раз он такой умный, и попросить прилететь к ним. Одному чудесному Симургу прилететь всяко проще, чем всей огромной стаей тащиться через х%р знает какие опасности. Но мы уже знаем, что поиски Симурга - это поиски Бога, поэтому Бог сам никуда не пойдет, а если тебе к нему надо, то, как говорится, встань и иди.

Удод ведет птиц долинами, напоминающими круги Дантового ада, по пути слабые отваливаются и из огромной вначале стаи в конце остаются тридцать самых крепких птиц (Моисей одобряе), и в прекрасном саду в зеркале воды они видят свое отражение, и до них начинает постепенно доходить. Раньше я думал, что под стаей птиц суфизм понимает разных людей, которые хотят прийти к Богу, но доходят лишь самые достойные. Теперь мне начинает казаться, что стая птиц - это свойства одного человека, чтобы прийти к Богу ему нужно пройти жизненные испытания в которых одни его качества(хорошие) закалятся, а другие(плохие) отпадут, и, в конце жизни, такой человек поймёт свою божественную природу. По-моему бред, что одна идея, что вторая, но, тем не менее, голову поломать можно, когда делать нечего.

В огромном количестве притч одна выделяется своим размером - притча о шейхе Санане. Ему приснилось что он путешествует по стране Рум, ну приснилось и приснилось, казалось бы, но он берет своих товарищей и едет в Рум, там влюбляется в христианку, которая, как сказал бы Пелевин, вкачала сучество на максимум. Про возраст шейха не говорится, но судя по тому, что иногда его зовут стариком, ему, наверно, было лет 30-40, далее начинается история подчинения, когда гордый шейх по указке злой доминатрикс пьёт вино, переходит в христианство, пасёт свиней, служит в христианском храме и унижает своих товарищей до того, что они, не выдержав унижений, сваливают домой. Но вдруг на белом коне из далёкого путешествия возвращается лучший друг шейха, (где он спрашивается был, когда шейху так нужна была его поддержка) стыдит простых друзей шейха и пинками заставляет их ехать за шейхом в страну Рум. Так и сделали, приехали, у шейха сразу с глаз упала пелена, он помылся, бросил христианство и доминатрикс, и поехал с друзьями домой, конец... Нет, потом ещё доминатрикс приснилось (ох уж мне эти сны), что Бог ей повелел повиниться перед шейхом, и она, как настоящая верующая, поскакала вслед за шейхом через пустыню, где и померла, но перед смертью успела увидеть шейха, попросить у него прощения и испустить последний вздох, залитая слезами шейха. Такая вот петрушка получается. Смысл видимо в том, что раз уж ты мусульманин, нечего тебе искать чужих вер, чужие они и есть чужие, и ещё, как бы ты не нагрешил, покайся, Иваныч, - тебе скидка будет.

Хорошо
но на любителя
P.S.
А вы знаете, что такое К-Эй? И я нет.

Долгая прогулка 2018