nastena0310

Записки Графомана

30 ноября 2018 г. 00:12

4.5 Тревожность с легким привкусом безумия

Пожав плечами, она загружает катушку в считыватель. Я ищу пустую страницу в своем блокнота, мельком пролистывая постулаты Лэйна: весь мир, огромный и кичливый, принаряжается в личину. Но кто, скажите мне, поручится за то, что маска и лицо не есть одно? Наденьте маску – и откройте правду всем.

Уже вторая книга из недавно начавшей выпускаться у нас серии «Мастера ужасов» меня порадовала, так что определенно продолжу читать ее и дальше, благо уже даже сейчас есть из чего выбрать, и, надеюсь, издательство на этом не остановится. С данным же автором прежде я была знакома только в малой прозе, к сожалению, романы до сего момента не переводились, но теперь я буду верить в исправление ситуации.

Саймон Ли Шевиц был подающим надежды журналистом-кинокритиком пока журнал, в котором он печатался, не обвинили в клевете. Теперь его попытки найти работу в той же сфере деятельности обречены на провал, только услышав название предыдущего места работы, потенциальные наниматели дают от ворот поворот, боясь связываться со скандальной историей хоть каким-то боком. Приходится крутиться, подрабатывая где попало, чтобы было на что жить, а тут еще и родители невесты постоянно целенаправленно капают ему на мозги, считая его вообще не подходящим кандидатом на роль зятя. У меня бы на его месте нервов и терпения точно не хватило, от вероятных тещи и тестя меня аж кривило, мерзенькие типы, которые точно знают как и что надо делать и не упускают случая высказаться по этому поводу.

И тут Саймону наконец повезло, по крайней мере, по началу это выглядит именно так, его бывший преподаватель предлагает ему написать книгу по киноискусству, деньги на подобные публикации выделил университету какой-то почивший меценат. Жизнь начинает играть новыми красками, уходят на задний план финансовые проблемы, можно уже более-менее спокойно отвечать на вопросы вездесущих родственничков, а самое главное, можно снова заниматься тем, что тебе по душе. Книга Саймона должна познакомить читателей с забытыми героями кино, с теми кто по тем или иным причинам не вошел в историю, хотя должен был. Одним из таких персонажей является Табби Теккерей, комик немого кино, чья слава просто гремела, но все его фильмы были достаточно быстро запрещены цензурой, а сам он в итоге также достаточно быстро забыт.

Фигура Табби загадочна, все с ним связанное окутано ореолом таинственности и недомолвок. Почему были запрещены фильмы? Почему его выступления на публике приводили порой к суду? Почему все документы, которые могут пролить свет на произошедшее, утеряны или уничтожены? Чем дальше, тем больше вопросов. А тем временем только-только начавшая налаживаться жизнь Саймона постепенно превращается в кошмар, такое ощущение, что вселенная решила над ним нехорошо подшутить, а то и даже свести с ума.

Вообще, у книги потрясающая атмосфера, это прям то, что мне пришлось по душе больше всего. Вроде никаких особых происшествий, нет расчлененных трупов, литров крови и километров кишок, нет ужасных монстров или призраков, но какое-то постоянное напряжение не отпускает на протяжении всей истории. Ощущение надвигающегося безумия, ощущение постоянного присутствия каких-то темных сил, ощущение зловещей игры, недоступной пониманию обычных людей, ощущение все сильнее нарастающей тревожности... Имхо, конечно, но мне чем-то на уровне восприятия напомнило Лавкрафта.

А какие отличные сцены удалось нарисовать автору! Вот две прям сильно царапнули. Странное цирковое представление посреди лондонского парка, молчаливые, будто немые, клоуны, исполняющие свой перфоманс в абсолютной тишине, детишки весело (точно весело, а не жутковато?) хохочут, а вот взрослые один за другим устремляются к выходу, на буксире таща за собой недовольное оборванным шоу чадо... Или представьте себе здание заброшенного театра: старые выцветшие афиши, затертый ковер, провалившаяся над сценой крыша, через которую заглядывает зимняя луна, а на самой сцене и в зрительном зале кто-то расставил фигуры снеговиков. Классически гаснет источник света и вот вы остались наедине с ними, с милыми символами зимы, чувствуете как резко захотелось сделать оттуда ноги, притворившись, что вы ничего ну прям ничегошеньки не слышали?..

Увы, но в бочке меда была и ложка дегтя, не глобально, но полбалла я не могла не снять. От сАмой концовки я ожидала большего. И идея-то в принципе неплоха: смешать в одном флаконе древние темные силы, такие далекие ныне живущим людям, и современные технологии, без которых мы уже не мыслим своей жизни. Тот же ход у Геймана в «Американских богах» выстрелил по полной, а вот тут автора подвело исполнение, осталось ощущение, что чего-то не хватило. Но, несмотря на эту претензию, в целом я книгой очень даже довольна, люблю такие истории, с такой атмосферой, есть в них что-то тревожное, пугающее...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"KillWish" 2/10
"Школьная вселенная" доп №13

Ланочка Lanafly , спасибо за компанию!

1 2

Да-да-да, отдельные плюсы автору за них! Здорово написала, а нуарная картинка вообще класс!)

Я рада, что и тебе пришлась по вкусу, все же книга на любителя))) спасибо) ты бы знала чего мне стоило вчера ее сделать, телефон же начал же дохнуть, зараза(((

Угу, зараза ( Техника всегда дохнет в самый неподходящий момент. *хотя, можно думать, что есть подходящий*

Тоже верно...

Не остановится. Я подписан на их паблик вконтакте; Зарубежная фантастика от Астрель-СПб, там постоянно идут анонсы за анонсами, то купили права на новые романы, то уже отправили в печать.

Не совсем так, три романа: "Воплощенный", "Голодная луна" и "Влияние" были переведены и изданы малым тиражом, один из них (Голодная луна) давно доступен в электронке.
Но да, «Усмешка тьмы» это первое массовое и популярное издание (и с ценой не с четырьмя нулями как у "элитных" прости господи, малотиражек), у большинства читателей именно она будет первой книгой гранд-мастера хоррора.

но теперь я буду верить в исправление ситуации.

Мне бы хотелось быть столь же оптимистичным, но я весьма сомневаюсь, уж очень многие читатели были недовольны романом (вот тут например половина отзывов негативные, да и здесь рейтинг не бьет рекорды) потому что это мол "ни харрор!1" а издательство скорее всего прислушивается к отзывам, других книг Кэмпбелла они пока не анонсировали. С другой стороны, они выпустили переиздание романа в мягкой обложке (что наверное говорит о хороших продажах) да и не имеют привычки сосредотачиваться на книгах одного писателя (за исключением трех романов Нэвилла).
Я в любом случае хочу видеть любые его романы на русском, с десяток их засунул в свою подборку Книги, которые стоит перевести на русский.

Вот прямо в десятку, именно за это я оценил роман. И конечно же за полностью отвратительных родителей Натали, Уоррена и Биб, они были хуже всех, хуже любого зловещего клоуна. Слишком реальны.

там постоянно идут анонсы за анонсами

О, спасибо, вы меня порадовали!)

Про Голодную луну знала, что есть фанатский перевод, но первый раз слышу что она издавалась, да еще и другие романы, удивили.

уж очень многие читатели были недовольны романом

меня это если честно удивляет, может, стоило его позиционировать как триллер, а так, видимо, многие ждали либо призраков, либо маньяков с топорами... Имхо, но хоррор должен быть разным, мне и такой вполне по душе, местами реально до мурашек.

с десяток их засунул в свою подборку

будем надеяться и ждать)

они были хуже всех, хуже любого зловещего клоуна

о да! Темные силы вполне возможно существуют, но вот нарваться на уорренов и биб шансов у среднестатистического человека гораздо больше((((

какое-то постоянное напряжение не отпускает на протяжении всей истории
мне кажется, такое даже много круче... про кишки прочитал - передернулся, сказал бе и все... а тут, щемит, зудит... аааа как же оставить героев без присмотра))

а тут, щемит, зудит...

вот да, ты меня правильно поняла)))

знакомое чувство, потому что.:)))

давай уж спойлер))) им снесли головы, а оказалось, что внутри были люди?))

Не было там ничего :D

жаль.:)))

неа, это как раз-таки было бы слишком прямолинейно, как те трупы, тут просто темнота и неожиданно тихий звук рассыпающегося снега, на самом деле жуткая сцена, знаешь такое ощущение чужого взгляда, злого... как-то так)

налет мистического?) ясно)
ну я это, с пугалом общаюсь, у нас все прямолинейно... вот э)))

ага, так тонко достаточно, но как мне по мне реально жутко)
родственная душа?;)

и от такого бывает жуть.)
нет, набралась плохого, прониклась, почти любовь.))) дурное влияние, воть)))

ага)))
серпом обзавелась?;)

я думаю над этим... думаю, что его серпа - хватит на двоих)))

хитрая ты)))

есть немного)))

Коллаж очень классный получился)).

Спасибо, Ксюшик) захотелось хоть чуть-чуть атмосферу передать)

кто-то расставил снеговиков

и тут без снеговиков и клоунов не обошлось)

ага, в копилочку)

Жуткое сочетание) или у меня уже это так)

не у одной уж точно)))

И мне коллаж прям очень понравился, видимо, передает атмосферу. Но книга, скорее всего, не моя.

Спасибо, Юль)) Подозреваю, что да...

Я тебя плюсую по всем пунктам, рада что мы совпали в такой неоднозначной книге :) Да, тебе понравилось немного больше даже, но и я осталась вполне себе довольна.
Сцена со снеговиками жуткая, очень. Она очень странная и неправильная, и ведь никаких объяснений что это было...

И я рада)))) Много о ней негативных отзывов, даже удивительно, на многие более проходные вещи и то любителей больше..

Она очень странная и неправильная

ага, вообще вот это ощущение неправильности, какого-то слома реальности, безумия меня и заворожило.

Книга специфичная , многие в жанре ужасов любят именно действия и конкретику , а здесь все же другое поле
Да, зачем эти снеговики там стояли, брр...
Как ты думаешь было ли зло или гг просто чокнулся ?

Все ужастики важны, все ужастики нужны;)))
Мне кажется, зло все же было и оно его в итоге с ума свело, а ты что думаешь?

Я тоже так думаю, да и были в книги странные необъяснимые моменты

Ну да, на одно безумие точно не спишешь

Тоже хочу!

Давай, сравним впечатления)

Кстати, досматриваю Касл Рок.

Да? Мне что то не очень, сумбур какой то.

Мне начало очень понравилось и один ход в конце, а в целом не очень, ожидала точно большего(

Я даже и не понял причем там Стивен Кинг, кроме названий - Касл Рок, Шоушенк, и имен - шериф Пэнгборн, что там еще было именно от Кинга?

Аналогично, намеки на его произведения, говорящие (типа) имена героев, мельком пару упоминали событий из его романов, а по сути просто пиар ход(

Ниче себе - немые клоуны и снеговики!! - жуть какая! Как думаешь, Настюш, мне может зайти эта книга?

Тебя тоже впечатлило сочетание, да ?)

Да, очень!)) Самая жуть собрана, еще и картинку Настя такую впечатляющую подобрала!)

Викуль, а ты Несбе не читала ?? У меня оттуда ассоциация про Снеговиков с убийством(

Да, Танюш, тут совпали - у меня тоже оттуда ассоциации: теперь на прогулке с собакой, если где-то резко встает фигура снеговика в темноте, становится немного не по себе))

ага))
помню, после прочтения еще долго снеговики мерещились не в добром образе)))

такую впечатляющую подобрала!)

)))я довольна)))

А как тебе книги, где основное достоинство это атмосфера, а не действие?)

Если эта атмосфера проникает в тебя, то очень даже люблю такое! Правда, бывает и такое, что хотелось бы забыть подобные ощущения от книги))

Тогда пробуй)))
это у тебя от какой, например, такое было?)

ОК))
Например, от "Благословенной тишины" из сборника Парфенова "Зона ужаса", причем сразу после прочтения таких ощущений не было, а теперь, как вижу картинку, посвященную тишине или слышу что-то об этой самой тишине, и становится жутко.. неприятные теперь ассоциации с этим словом у меня!

1 2