Ellesta

28 ноября 2018 г. 22:33

2.5

Когда я добавляла книгу в вишлист, я увидела интригующий обзор на каком-то книжном телеграм-канале. Ну и конечно, я повелась на название, как же иначе?

Первая страница. Семейное дерево. Ммм, так люблю семейные саги! Первая глава про шагающее дерево. Я уже слышала о таких деревьях, видела картинки в интернете. Рассказ про имена людей с названиями растений. Не зря же семейная фамилия - Гарденер.
Главы сменяют одна другую, они коротенькие и незаметно заканчивается одна и начинается другая. И внезапно подробные сексуальные фантазия и, собственно, сам секс.
И вся книга такая, вот что-то отвлеченное, вот немного проблем с весом, а вот вам еще немного секса, или много. Я не ханжа, но я и не 50 оттенков выбрала для чтения.
И знаете, кто-то проводит параллели и находит этому оправдание, что инстинкты людей приравниваются к инстинктам растений к размножению. Но я просто неаргументированно считаю, что все это ерунда, чтобы оправдать самодурство автора :)

Книга меня отталкивала. Хотелось дочитать и удалить ее со своей читалки, чтоб другие мои милые книжечки не заразились. Знаете, как хочется нарядных детишек держать подальше от грязного оборвыша.
А еще иногда автор разговаривает с тобой так, словно ее мнение единственное верное. И она говорит что-то вроде зеленое - это красное, а если вы не согласны, загляните внутрь себя и вы точно увидите, что таки-да, зеленое - это красное. Ну признайтесь хоть самому себе! Но нет, зеленое - это зеленое, а красное - это красное. Могу сказать и вслух.

И тут кто-нибудь мог бы мне логично возразить - что ж ты мучилась и не бросила? И у меня есть ответ. Во-первых, некоторые главы были отвлеченные и достаточно интересные. А во-вторых, я люблю дочитывать до конца - иногда там бывает такой финт, который оправдывает все мучения. Но нет, не в этой книге.
А еще там нет ни одного мало-мальски адекватного персонажа.
В общем, мой вердикт однозначен - не рекомендую тратить на эту книгу время. И знакомиться с автором мне дальше не хочется. Спасибо, мне достаточно.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"