28 ноября 2018 г. 15:20

5 Мама, моему взгляду на мир подарили очки!

«Викторианский роман» стал моим личным путешествием в роскошь —

В 1924ый год,
В аристократическую Италию, которой, к сожалению, после Второй Мировой, уже на земле не осталось.

В жизнь 9-ти летнего вундеркинда, и в жизни людей, которыми он забавляется, как стеклянными шариками.

Весь роман пропитан очарованием и в нем постоянно чувствуешь глубину. Как будто ты плывешь, а под тобой ещё целая Марианская впадина смысла. Там хоть и очень большая интрига интеллектуального противостояния главного героя и его кузена, но все сводится не к тому, какой герой что сделал, (как у них развернулись отношения, какая концовка), главное — как он это сделал!? Как думает и что чувствует главный герой, чтобы в 9 лет быть настолько осознанным? В чем секрет (что, как оказывается, совсем не секрет) его ума? Что позволяет 9-ти летнему мальчику держать судьбу 25-ти летней тётеньки, как прозрачный шарик, у себя на ладони?

Хотелось бы понять роман ещё лучше, однозначно буду перечитывать. Мне всё очень понравилось, но пока такое ощущение, что я не открыл и 70% его смысла.

Кстати, я когда искал в интернете роман и что о нем думают люди, узнал, что автор и его команда делают целый проект по «Викторианскому роману» — "Пазл" называется. Это полное погружение в книгу, когда каждую неделю ты получаешь отрывки из романа с глубокими объяснениями — экскурсом в головы героев. Нашёл там открытый эпизод, и захватило. Оказалось, очень практичная вещь в повседневной жизни, помогает самому свои ошибочные представления вовремя увидеть и ошибок избежать. Да и вообще, ощущение, как будто я читал (и жил) полуслепым, а тут мне на глаза идеальные очки посадили. "Пазл" конечно платный, но я чувствую, оно того стоит.

Знаю, что подпишусь, но кто уже подписан на "Пазл", поделитесь впечатлениями плиз.

Спасибо!
Хорошая рецензия. Особенно увлечённо Вы написали о проекте по «Викторианскому роману» — "Пазл". В этой части ощущается интерес и нетерпение, которыми Вы заразили меня. Пойду по Вашим стопам.
Извините, но вынуждена сделать маленькое уточнение: правильно - Марианская впадина. Не обижайтесь, просто поправьте.

Рад, мне душу греет такая "зараза" - увлечение хорошими книгами) Кстати, чтобы вы сами попробовали на зубок, в паблике по вселенной https://vk.com/franzwertvollen очень красивые и атмосферные отрывки из романов. Вообще, оформление такое, что сразу перехватывает дух. Открываешь страницу и чувствуешь что-то эпичное.

Я уже кстати в лодке "Пазла". Мне нравится безумно. Очень здорово, как "Пазл" с первого листа твою голову вскрывает и по полочкам разбирает. Такое ощущение, что ведущая - твоя давняя-давняя знакомая, которая все о тебе знает. И комфортно, и свежо.

Спасибо за поправку, исправил. Не уследил за своим Т9, он оказывается куда больше увлечен балетом (Мариинский), чем подводным ландшафтом)