AdAstra

27 ноября 2018 г. 22:59

4 Высоко прыгнувший кот

Где-то была о митьках такая фраза (цитирую на память, потому за дословность не ручаюсь): "Митька мог заинтересовать, например, высоко прыгнувший кот..." Савелий, без сомнения, высоко прыгнувший кот.

А книга написана скорее с точки зрения такого вот "митька", хотя повествование и ведётся от лица кота. И если принять предложенные правила игры - чтение выходит чудесное!

Если брать "Дни Савелия" и открывать в рандомных местах, то текст может не впечатлить. Читать надо с самого начала, по порядку, чтобы добрая и светлая история очаровала своим течением. Течение её подобно скромной Яузе, со всех сторон окруженной Москвой, но оставшейся, в общем-то, милой речкой.

Так же и с героями книги - и людьми, и котами. Они остаются удивительно человечными во все минуты своей отражённой в повествовании жизни.

Книга не удивляет ни текстом, ни сюжетом, она удивляет своей добротой и верой в людей. Так часто нам этого не хватает - и в жизни, и в литературе! Невольно думается, что и автор - очень хороший человек, потому что, думаю, в таком ключе не пишут специально... об этом "проговариваются".

Хорошая книга. Читайте в беседке, в парке Баумана, под летним дождём.

P.S. Так мило, что автор и себя включает в книгу в качестве второстепенного персонажа. Неужели думал, что мы его не узнаем? А мы узнали и пальцем потыкали!

Спасибо издательству АСТ за предоставленный экземпляр!