25 ноября 2018 г. 10:38

“– Во всяком доме, куда люди приезжают на отдых, должны быть маски. А вдруг тебе захочется отдохнуть от собственного лица? Лично мне смертельно надоедает изо дня в день быть одним и тем же человеком.”

Джо Хилл – Призраки двадцатого века

В этот раз речь пойдет не о конкретном произведении. Я добралась до сборника Джо Хилла, купленного еще пару лет назад. И буквально месяц назад узнала, что это псевдоним Джозефа Хиллстрома Кинга, сына Стивена Кинга. Это было очень неожиданно.
Я давно полюбила сборники коротких мистических рассказов, они создают своеобразный уют. “Призраки двадцатого века” не стали исключением. Расскажу о некоторых историях, зацепивших больше остальных.
Хлоп Арт – Рассказ о мальчике, у которого был лучший друг. Надувной лучший друг. Все описано так, будто это нормально – существование живого надувного мальчика. Это пугало и заинтересовывало одновременно. До конца меня не покидала мысль, что возможно это воображаемый друг. Но скорее этот образ всего лишь метафора, чтобы показать, как живется людям, отличающимся от других.
Услышать, как поет саранча – Первое, что пришло в голову – “Превращение” Кафки. Может это не столь глубокомысленный рассказ, но внешнее сходство определено есть. Мальчик, проснувшись, понял, что превратился в саранчу. С течением времени ощущение голода окончательно убило в нем человеческие признаки. И в завершении простой конец с очевидным исходом.
Последний вздох – хотели бы оказаться в музее, в котором можно послушать последние вздохи людей? Именно туда и попали главные герои. Очень загадочный рассказ. При прочтении ощущается особая атмосфера.
Маска моего отца – последнее мое любимое. Не знаю почему больше всего понравилась именно эта история. Все очень сумбурно и сюрреалистично. Ощущение от прочтения я бы сравнила с тягучим страшным сном. При чем не происходит ничего пугающего, но липкий ужас будто оплел все тело, и даже после это чувство не покидает. В рассказе многое не понятно, но это больше создает атмосферу.
Джо Хилл – настоящий мастер создания атмосферы. Ни одно произведение не оставило равнодушной. Сборник по праву получил свою славу.