Suharewskaya

Пирует роскошно
А воли господней
Узнать невозможно..

(русский духовный стих)

Нет бы почитать что-то лёгкое, милое и жизнеутверждающее долгими осенними вечерами...
Не получится, меня зацепило заглавие, полное суровой жизненной правды- и вот я снова в атмосфере бродяг, больных, голодных, искалеченных телом и душой человеков. В чём сила, брат? Сила в правде.

Бурьян- прибежище главного героя- Фрэнсиса Фелана, немолодого бродяги, в прошлом- классного бейсболиста. Бурьян защитит ночью от ветра, укроет от полицейских, бурьян на его лице, в его сознании, поступках, бурьян в его горькой судьбе. 22 года назад он стал причиной гибели своего новорожденного ребёнка- и с тех пор Фрэнсису нет дороги домой. Семья не винит- но Фрэнсис не может себя простить. Он стал другим. От его рук погиб не один человек. Чистилище- самое место для такого как он.

— Серьезно, — сказал Френсис. — У меня такая мысль, что мои руки делают, что сами хотят, понимаешь?
— Нет пока.
— Я им не нужен. Что им взбредет, то и делают.

Его мертвецы ходят за ним по пятам. Он уже привык разговаривать с призраками.
Он мог бы вернуться домой, в тепло к родным и любящим жене и детям, но он продолжает носить свою «власяницу» бесприютности.

Снова бегство — каждое лето, пока была возможность, — чтобы подтвердить единственный талант, который давал ему могучее ощущение свободы, позволял танцевать на земле под грохот духовых оркестров, под радостные крики и сладострастные приветствия толпы. Бегством спасался от безумия Френсис все эти годы — и не спрашивай его почему.

Может быть, он уже пророс корнями в это бродяжье царство. Дерзкий чемпион в молодости, он продолжает быть воякой среди собратьев по бурьяну. Кого-то надо защитить, с кем-то поделиться куском хлеба и глотком вина, кого-то проводить в последний путь...

Фрэнсиса не согнуть. Фрэнсис не гвоздь.

Слог автора, кстати, исключительно хорош. Словесное гурманство. Воспоминания головокружительны. А каламбуры между Фрэнсисом и бродягами- словно некие философские репризы. Смех сквозь слёзы.

Прекрасная книга.