Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

23 ноября 2018 г. 10:20

Взрослые глазами пятилетнего мальчугана – вот что такое эта повесть. Сережа познает мир, делает выводы и эти выводы закладывают вехи характера. Как неправы те взрослые, которые смотрят на маленьких детей только как на очаровательных деток, послушных их властной руке. Как прежде всего неправа Сережина мама. Все откладывается в Сережиной памяти. И несправедливое наказание за то, что назвал дурака дураком. И осознание, что для мамы ты ушел на второй план с рождением братика. И самое главное – неслыханное предательство, почти свершившееся, если бы не добрый Коростылев… При всем том сама мама даже не догадывается о непоправимом вреде, который она наносит сыну, думая, что достаточно обнять Сережу теплыми мягкими руками, назвать ласковым словом, поцеловать в щечку – и он все простит и забудет. Нет, это с Ленечкой можно так обходиться, а Сережа уже взрослый человек, только маленький. Аукнутся маме ее поступки, и в недоумении будет спрашивать , в кого он такой уродился. Да и Коростылеву стоило бы повнимательнее присмотреться к тому, кого он взял в жены, как бы не пришлось потом горько раскаиваться.

Взрослые думаю, что они воспитывают ребенка только тогда, когда они читают нотации. Да ничего подобного. Они воспитывают его сами, своим поведением, незаметно для себя. Ты подбодрил и помог починить поломанный новенький велосипед – ты научил, что не надо расстраиваться и всегда найдется выход. Ты наказал его за то, с чем сам согласен во имя каких-то непонятных ребенку «правил приличия» - ты даешь ему первые уроки двуличия. И через взгляд ребенка все это действует на читателя сильнее, чем пространные рассуждения автора

В Клубе Поклонников Детской Литературы

Ветка комментариев

Это точно, не все дети чувствуют момент, не все умеют реагировать нужным образом. Я имею в виду для камеры.
Почитаю, спасибо. Такие вещи очень люблю :)