Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

23 ноября 2018 г. 10:20

Взрослые глазами пятилетнего мальчугана – вот что такое эта повесть. Сережа познает мир, делает выводы и эти выводы закладывают вехи характера. Как неправы те взрослые, которые смотрят на маленьких детей только как на очаровательных деток, послушных их властной руке. Как прежде всего неправа Сережина мама. Все откладывается в Сережиной памяти. И несправедливое наказание за то, что назвал дурака дураком. И осознание, что для мамы ты ушел на второй план с рождением братика. И самое главное – неслыханное предательство, почти свершившееся, если бы не добрый Коростылев… При всем том сама мама даже не догадывается о непоправимом вреде, который она наносит сыну, думая, что достаточно обнять Сережу теплыми мягкими руками, назвать ласковым словом, поцеловать в щечку – и он все простит и забудет. Нет, это с Ленечкой можно так обходиться, а Сережа уже взрослый человек, только маленький. Аукнутся маме ее поступки, и в недоумении будет спрашивать , в кого он такой уродился. Да и Коростылеву стоило бы повнимательнее присмотреться к тому, кого он взял в жены, как бы не пришлось потом горько раскаиваться.

Взрослые думаю, что они воспитывают ребенка только тогда, когда они читают нотации. Да ничего подобного. Они воспитывают его сами, своим поведением, незаметно для себя. Ты подбодрил и помог починить поломанный новенький велосипед – ты научил, что не надо расстраиваться и всегда найдется выход. Ты наказал его за то, с чем сам согласен во имя каких-то непонятных ребенку «правил приличия» - ты даешь ему первые уроки двуличия. И через взгляд ребенка все это действует на читателя сильнее, чем пространные рассуждения автора

В Клубе Поклонников Детской Литературы

Эта книга давно в моём списке и никак не доберусь, эх... Когда-то хотела именно с неё начать знакомство с Пановой, но меня отговорили и присоветовали для старта "Евдокию".

"Евдокия" тоже вещь неплохая, я читала с удовольствием
Но "Сережа" - такая чистая, совершенно искренняя история
И фильм получился очень удачный

До фильма вряд ли доберусь. А вот следующим моим романом у Пановой будет "Серёжа", точно. Панова для меня тот писатель, к которому тянет. Так и с Липатовым у меня, и с И.Грековой.

Ты знаешь, вот я прочитала книгу Данелии, это его первая автобиографическая, и после нее еще раз пошла пересмотрела фильм.
Там хороший мальчик, и снято хорошо, но когда знаешь, с какими проблемами сталкивался режиссер и как он их решал, смотреть еще интереснее

Согласна, Оль. Мне тоже всегда интереснее смотреть фильм, зная, что творилось на съёмках. Поэтому собственно очень люблю передачи про режиссёров, про какие-то отдельные картины или просто интервью актёров.
А что, у Данелии были особые трудности с этим фильмом?

Да нет, но ведь, когда работаешь с ребенком, все сложно. Как заставить его плакать, как заставить сыграть эмоции?

А его рассказ о том, как снимали похороны бабушки читать без смеха невозможно. "Грузинские похооны", ты почитай как-нибудь

Это точно, не все дети чувствуют момент, не все умеют реагировать нужным образом. Я имею в виду для камеры.
Почитаю, спасибо. Такие вещи очень люблю :)

А насчет Пановой - я знаю, что ее очень уважал мой любимый Конецкий, а это не просто так слова, он человек жесткий и несентиментальный и просто так писать об уважении не будет.

Вера Федоровна вызвала на беседу, после того как я попросил ее прочитать мой очередной опус.

– Во-первых, сядьте поплотнее, а то вы свалитесь, – сказала Вера Федоровна, когда я, потный от страха, притулился на краешке стула.

И вот я уселся поплотнее. Вера Федоровна неторопливо и тщательно надела очки и уставилась в мой опус:

– Во-вторых. Это вы написали, здесь вот, страница шестнадцать: «Корова, которую купил отец, вернувшись с фронта, сдохла»? Вы это написали?

– Да, – сказал я и прыснул, ибо в молодости был смешлив. И ясно вдруг представил, что моя корова обороняла Москву и дошла до Берлина, а вернувшись с фронта, бедолага, сдохла. Вообще-то, мы с рождения знаем, что смех – дело заразное, и, когда один хохочет, другие начинают улыбаться. Но Панова не улыбнулась. Она была полна строгости, суровости и только еще больше поджала губы.

Вот как он ухитрился написать о печальном для молодого автора эпизоде так, что не воспринимаешь Панову, как сухую бездушную воблу, а чувствуешь всю меру уважения к ней?

Ну, вот мог он, да...
А ещё забавно, Оль, что после твоих слов: "он человек жесткий и несентиментальный" идёт такая симпатичная, вызывающая улыбку история :))

Умеешь заинтересовать) это рассказ или роман?

Они воспитывают его сами, своим поведением, незаметно для себя.

очень с тобой согласна!

Это повесть, совсем небольшая, ты ее за пару дней прочитаешь и она стоит этого ))

отлично, утащу тогда)

Я вернулась, перечитала тебя, усиленно кивая)

Ну да, я и говорю, мы с тобой совпали в оценках. И в отношении к детям ))

И это радует))