Aleni11

22 ноября 2018 г. 20:47

Не скажу, что увидела здесь что-то особенное, но для легкого, развлекательного чтения очень даже неплохо.
Знакомые с детских лет сказочные персонажи и сюжеты в этом романе приобрели у автора довольно-таки неожиданные черты. Хотя на первый взгляд все вроде бы более-менее на своих местах: и Кощей Бессмертный лютует, и Баба-Яга интриги плетет, и Змей Горыныч незадачливыми путниками в своей пещере закусывает. Все так, да не так… И попаданке из нашей реальности пришлось немало поудивляться, подстраиваясь на ходу под внезапные несоответствия сказочным канонам. Поэтому в целом читается совсем нескучно.
Каких-то критичных недостатков я, пожалуй, не назову. Но не слишком удачные моменты, конечно, были.
Например, как по мне, так раскручивание интриги получилось чересчур затянутым. То есть практически с первых страниц становится понятно, что с кощеевыми злодействами все не так однозначно, и потом сюжет примерно на сто страниц застревает на этой точке. Значимых событий тут почти не происходит, сплошные танцы с бубнами в исполнении нашей бойкой соотечественницы и Кощея с его домочадцами. Местами было забавно, но показалось немного однообразно. Хорошо, что в дальнейшем происходящее сильно оживилось, и читать стало на порядок интереснее.
Не особо удачным мне показался и выбор имени героини, Верико… Ну да, красивое грузинское имя, вот только в моем восприятии в данный текст оно почему-то совсем не монтировалось, выглядело каким-то чужеродным и неуместным. Возможно, если бы автор хотя бы в двух словах объяснила его происхождение, получилось бы более органично. А так… даже непонятно зачем? Усилить эффект необычности героини в ином мире необычным именем? Так тут можно было бы придумать и что-то не такое экзотическое. Добавить персонажу оригинальности? По мне, так тоже ход спорный. Для меня это имя настолько не вписалось в сюжет и не подходило своей обладательнице, что даже немного раздражало. Хотя, возможно, это сугубо личное…
Ну и стилистика, пожалуй, хоть и вполне комфортна для восприятия, довольно примитивна. Не увидела ни ярких образов, ни зрелищных описаний. Но в целом романа это особо не испортило. Вполне приличное сказочное чтиво, отдохнуть и развеяться – самое оно.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках Флэшмоба Академии РиФ "Посоветуй любимую книгу!", за совет спасибо Salza , занятная вещичка))
Также книга участвует в играх "Кот в мешке". 7 тур, От А до Я. Тур 2018 и дуэли игры "Собери их всех!"