e-j-b

8 июня 2011 г. 18:23

Если вы нежная барышня, обожающая фильмы наподобие "500 дней лета", "Мечтатели" "Влюбись в меня, если осмелишься" и конечно же "Амели". Если вы любите балетки, розовенькие с ленточками и не только, митенки, пайетки, розовый цвет и вишневые пироги. Если вы вся такая воздушная неземная, а мальчики вам нравятся исключительно в узких штанишках и вы коллекционируете картинки, как внизу — то это книга для Вас.

IceImg — хостинг изображений IceImg — хостинг изображений

IceImg — хостинг изображений IceImg — хостинг изображений

Если вы молодой человек, обожающий брит-поп, носящий как правило, твидовый пиджак и узкие вельветовые брюки с неизменными разноцветными подтяжками в полосочку. Если вашу причёску дополняет спадающая на глаза чёлка, вы худощавы и хрупки, а девушек предпочитаете себе подобных (см. выше). Постоянно пьёте глинтвейн с корицей и кусочками яблок и горячий шоколад, и тоже любите розовый цвет – это книга для Вас.

Если вы обожаете роман Януша Леона Вишневского "Одиночество в сети" и уже долгое время горите желанием прочитать что-то подобное — эта книга, опять же, подойдет Вам.

Но если вы не выносите узких штанишек, особенно на не всегда идеальных юношеских ногах, и вообще, модель эта, на ваш взгляд, идёт только парням из The Horrors. Если вас раздражают многочисленные окружающие вас ванильные девы с их балетками и фотографиями частей тела с неумелой дымкой через размытие по гауссу и такая "стильность" для вас не "стильность" а дешевизна, и самое главное если вы приверженец здорового питания, особенно по утрам — то это книга не для Вас.

Больше всего по глазам били многочисленные описания самой разнообразной жратвы, которую герои употребляют в ненормальных количествах. И описание всего этого, если убрать остальной текст, займёт, ну точно больше половины объёма книги.

Матье уже даже придумал завтрашний ужин: роскошный, нездешний, совсем не для Берилл — она, наверное, росой питается, творожными йогуртами с персиковым джемом, — а для абстрактной девушки-брюнетки, с короткой стрижкой, оголённой шеей, изогнутой, как ножки у антикварного столика; в чёрном платье с пайетками; такой роковой, из повести Рэя Чандлера, — утиные ножки с черносливом и соусом из красного вина, кресс-суп из шпината, овощной салат – перец, оливки, козий сыр и бальзамический уксус — и два вида парфе: ореховое с мёдом и творожное;

Они завалились в «Звёздную пыль», заказали всего-всего: блинчиков с бананами, омлет с сыром, круассанов, шоколадного мороженого, горячего шоколада, вишнёвого пирога, пирожков с малиновым и персиковым вареньем, горячего молока;

И ниже на той же странице:

То, что парни не съели, им завернули в красивые фирменные пакеты;

Милана обожала итальянскую кухню, холодильник ломился от спагетти, грибов, помидоров, перца, пряных трав, тирамису, пиццы, лазаньи, ветчины, оливок, маслин, чеснока – но семья не возражала;

Даже послушать оперу в театре герои ходят запасшись едой:

Они были в опере — давали «Сельскую честь» и «Паяцев» — красно золотой театр, императорская ложа; они ходили туда вдвоём, ели там домашние чипсы и крошечное печенье с карамелью и в молочном шоколаде; Макс пёк утром и взял с собой в бумажном коричневом пакете.

Потом поехали в «Красную Мельню» — маленькое кафе в подвальчике в центре города, там обычно тусовались всякие художники и поэты, а рядом была академия живописи; на красных кирпичных стенах развешаны постеры афиш Тулуз-Лотрека; кормили вкусно — они заказали от переживаний кучу всего: свинину с ананасами, крахмальную лапшу, рис с овощами и кальмарами, картошку фри, салат с яблоками и сыром маасдам;

И по утрам герои едят подобную ерунду, ни каш, ни супов, ну салатики иногда, а так ничего простого, полезного для организма. Вот я во время чтения не сомневалась, что у каждого персонажа точно присутствуют проблемы с желудком или с печенью. Сладости самые разнообразные… не смогла я разделить пристрастия героев. Круассану я предпочту хороший бутерброд с колбасой или сыром. Пирожкам со сластями — пирожок с луком и яйцом, а лучше с капустой. Горячий шоколад это конечно вкусно, но в таких количествах уже начинает подташнивать, тоже можно сказать и о глинтвейне. Однако, выражаю благодарность автору за рецепт белого горячего шоколада, обязательно попробую, это интересно. А вообще я лимонад люблю, "Байкал", проще надо быть, проще.

Герои, которых мы встречам худыми и хрупкими, постепенно жиреют, но многие оправдываются тем, что не потолстеют из-за своего особенного сложения.
Едят и одеваются. Одежда — ещё один важный фетиш книги. Уже упомянутые узкие штаны с твидовыми пиджаками, всякие разные свитера, дорогая обувь.

Утром она надела самое простое: белый тонкий, будто из шёлка, свитер с коротеньким рукавом, белую пышную, рок-н-ролльную юбку и кольцо на новой цепочке; поколебалась и надела балетки; подумала: «ну вот, теперь чулки, колготки, носки подбирать — что-нибудь белое, розовое, оранжево, бежевое, полосатое»; стояла и ждала их возле «Звёздной пыли», волновалась: а вдруг не придут; но они пришли — появились вместе с солнцем; они шли посреди улицы, все пятеро, как музыканты на съёмке клипа — в ногу; и каждый уникален, прекрасен — созвездие, ювелирная коллекция; Эрик посредине — высокий, стройный, в приталенном чёрном итальянском пальто, в чёрной водолазке, джинсах, сапогах, мистер Дарси на скачках; слева от него Джеймс, утренний цветок, пышная чёлка, в рубашке поло, в серых узких вельветовых брюках, в серой кепке, в сером пиджаке Конфедерации; справа — Матье, яркий, как орхидея, как девушка, которая осталась с вечеринки ночевать у парня, совершенно до вечеринки незнакомого; и теперь в рабочее утро, едет в автобусе в красном платье с пайетками, на огромных каблуках, — Матье в малиновом свитере, в тёмно-коричневых облегающих джинсах, чёрный кожаный пиджак через плечо; и по краям — братья: янтарь, курага, коньяк, бренди, молочный шоколад — и в одинаковых рубашках цвета палой листвы, в вязаных бежевых жилетах, в синих джинсах и клетчатых куртках с коричневыми вельветовыми капюшонами. Люди на них оглядывались, глазели, как на аварию…

Огорчили даже не сами многочисленные описания, а то, что из-за всех этих деталей, автор не дал читателю самому представить и почувствовать героя, не позволил ему вложить в персонажа что-то своё, читательское. Но и это было бы терпимо — для каждого блюда найдётся свой почитатель, я не люблю брит-поп, кто-то любит, — к сожалению, сами сюжеты рассказов хиловаты, они подобны "Одиночеству в сети", разветвляются на десятки под-историй и в итоге уже путаешься, а где основная? Множество описаний, будящих воспоминания о других описаниях и воспоминаниях, в рассказах, и без того коротеньких , хранится множество побочных историй, которые теснят основную сюжетную линию, вместе с описаниями одежды, интерьеров и приёма пищи, но скорее всего просто сам автор не умеет писать иначе. Оправдывает это чувство бессюжетности — названия. Каждый рассказ — песня группы Duran Duran, а если автор чувствует её именно так, что поделаешь?

В общем чтения для очень узкого круга лиц: любителей ванили, брит-попа и идеальностей, будто автор взял и напихал в книжку всего своего самого любимого, прекрасного, красивого, вкусного, стильного, на свой субъективный взгляд.

Не понравилось, и даже упоминание в нескольких местах моих любимейших Placebo не смогло спасти ситуацию.

1 2 3

хм. только-только вернулся домой с посылочкой в руках. специльно из Питера заказывал. надеюсь, что все же не пожалею. ибо бритпоп, узкие джинсы и вкусные няшки - это чудо^^

Я конечно надеюсь что понравится. Мне ведь тоже сначала нравилось, где-то пол книги. Слюни текли, особенно во время описаний гелей для душа и комнат. Но потом уже началось пересыщение, ибо кроме этих описания книга мало чем ещё может похвастаться. А у меня ещё ждёт прочтения " Гель-Грин, центр земли", хорошо что она тоненькая.

Интересная рецензия. Замечания по книге вполне справедливы, но вот относительно целевой аудитории - уж очень утрировали. Мне понравилась книга, но вот уж в неземной девочке в балетках я себя не узнала.

Возможно и утрировано, я ведь по себе судила.

Я так и знала, что ваша рецензия попадёт на главную страницу) Очень остроумно!

А сюжет у этой книги хоть какой-то имеется? Судя по вашей рецензии героии только и делают, что переходят из одной закусочной в другую.

Сюжет есть, но он довольно расплывчат.

Еще одна книга, которую я никогда читать не буду, благодаря хорошей рецензии :D Спасибо)))
Однако насчет здорового питания - Вы как-то зря)) Пока я не дошла до описаний, я решила было, что герои живут в Макдональдсе! А так - вполне себе пища О_о изощренная, конечно, но вполне себе нормальная)

Два рассказа из сборника мне понравились: первый "Is there something i should know?" и четвёртый "Save a prayer". Они не настолько сахарные, у них есть атмосфера и хороший сюжет. Остальное тут же забылось.

Пища не плоха, если не питаться этим и только этим каждый день. Хорошо хоть кто-то из героев по утрам йогурты хотя бы ест.

А я бы каждый день таким попиталась :D

открыл книгу на случайной странице и наткнулся на сэндвич с чем-то мясным (забыл), яйцом, огурцами и чай с запахом апельсина. нет, я верю, что в книге - концентрат шоколада и глинтвейна, но контраст все-таки есть)

Спасибо! Хорошая рецензия, читать не буду :)
Несмотря на то, что картинки мне понравились и истории про еду я люблю. Особенно "Что любит Мишка" Драгунского :)

Ой, а перчатки без пальцев называются митенки)

+1 по поводу перчаток
а то голову сломала о минетках)))

> митенки
ай точно

нене, это официально "митенки", а неформальное "минетки" в обиходе уже есть ;)

опечатка по Фрейду))

У меня такое подозрение, что половина этих картинок имеется в моем тейсти. Чувствую себя убого(

Ой, да лаааадно, а я обожаю "Амели", ну и что.))

Я тоже очень люблю "Амели"! И как раз поэтому меня особенно раздражали частые упоминания этого фильма героями.

Таковые чувства понятны, разделяю, да.))

Я тоже очень люблю Амели, но всё остальное про трепетных дев в точку ведь.

В общем, да. Правда, что касается картинок, то большей частью вижу их у девочек лет 12-15...

Я брала из группы из одной группы вконтакте где таких картинок очень много. У тебя в тейсти поинтереснее :)

Ну ладно)
Ты здорово умеешь отговаривать от книги))

Какой забавный бред.

Главное ярлыков на всех навешать. И что? Я люблю "(500) дней лета", "Амели", узкие джинсы, брит-поп,всякие разные фотографии частей тела и хоть ты тресни не могу понять, почему это зло. И да, почему любители вышеперечисленного должны любить Вишневского в придачу? Не путайте хипстеров и теми, кто под них подделывается с чуваками, которые в теме ))
Брит-попбрит-попом а книга явный привет от фаната Duran Duran.

Вишневский тут при том, что по структуре рассказы напомнили его роман.
Это не зло, это просто краткий перечень внешних описаний людей, которые похожи на героев книги, и скорее всего таким людям книга может понравится, т.к они найдут в героях себя. Мне это чуждо, поэтому добавила немного сарказма.

Пошла в книжный в поиске сей "Арены". Консультанты сказали, что "Арены" нет, но есть другая книга этого автора и найти её можно в разделе современной российской литературы. "О-па", подумала Маша (т.е я). Вернулась, прочитала пассажи из "Арены". Ужаснулась. Я обязательно попытаюсь осилить её целиком. Надо же быть знакомым с тем, что собираюсь разнести в пух и прах :)
На самом деле я отлично понимаю ваше негодование по поводу размножившихся барышень с философией балеток и юношей в узких джинсах, еще несколько лет я негодовала по поводу того, что всё британское как-то стало слишком модным. В общем сама не знаю, что хочу сказать.

Бгг)) Я вас уверяю, что из числа любящих сладкое и глинтвейн процентов 90 не собирают картинки и не любят мальчиков в узких штанишках XD Не изобретайте велосипед, лучше Луркмора никто ярлыков не создал)))

В данной книге глинтвейн любят исключительно мальчики в узких штанишках и девочки будто сошедшие с картинок в таком стиле, которые тоже любят мальчиков в узких штанишках

Но вы-то пишете про предполагаемую ЦА, а не о героях книги.
Как вам такая рецензия, к примеру: "Если вы обожаете Placebo, то эта нежная сладенькая попсовая книжка с дешевыми наигранными эмоциями главных героев - для вас"? А ведь тоже ярлык.

Я пишу о возможно целевой аудитории исходя из типажей героев книги.

ну а что? нормально отнесусь, как к личному мнению, как и вооще к большинству отзывов на этом сайте. Автор рецензии скорее всего не любит пласибо, а герои книги любят и слушают, вспомню этот свой отзыв и то, как я усебя "пласибо" заменила"бритпопом".

1 2 3