22 ноября 2018 г. 02:23

3.5 Чисто английская социопатия

В этом детективе Анжелы Марсонс нет интриги (преступник известен с самого начала), но есть загадка (человеческой души). И дилемма: можно ли осудить за преступление не только исполнителя, но и того, кто морально подтолкнул его? А если промыть мозги так легко, как пишет автор, то стоит признать: с психологическими манипуляциями человек имеет дело с рождения. Но этого логического заключения в книге нет. Автору следовало бы завершить дилемму такой вот задачкой на размышление, но история Злых игр заканчивается вместе с книгой. Так же, как и другие сюжетные "крючки", которые ни к чему не приводят. Висяки в деле миз Марсонс!
Главная злодейка искренне недоумевает: вот эти люди мешают тебе жить, ты убираешь помеху - всё просто, так откуда угрызения совести? Читатель вместе с главной героиней - как вообще человек может не понимать таких вещей? Но ведь выбор между совестью и личным удобством каждый из нас делает каждый день. Просто у каждого свои рамки. И у каждого, как известно, своя цена, которая может вынудить эти рамки расширить. Детективы Марсонс действительно чёрно-белые. Этакий крутой детектив, но с поправкой на гендер Ким Стоун.