20 ноября 2018 г. 21:03

2 Все готовы покинуть мир вещей и явлений и вступить в область высокого?

Странное впечатление оставила книга после прочтения. Есть и плюсы, и минусы, и я не знаю, на какую сторону склониться. Всё по порядку.

Плюсы. Увлекательный слог автора. Необычные герои, которых хочется узнать. Я читала, как Ричард описывает этих ребят, в чью шайку мечтает влиться, и думала, что же это за персонажи такие, полные загадок и холодного безразличия.

Минусы. Собственно, всё остальное. В книге много воды. Реально, всю эту историю можно было уместить страниц так в 300. Описания уроков, диалогов мне тоже показались лишними и скучными. Я не поклонник греческого, может, поэтому так. Ну и самое главное - это персонажи, от которых с каждой страницей всё больше хотелось бежать без оглядки. Нет ни одного положительного героя. Эта волнующая пятёрка ненормальная в своей странности. А Ричард - просто пятая спица колесе. При нём ничего не делается, не говорится, до чего-то он там догадывается, приходят к нему, когда что-то надо. А ему самому не помешало бы завязать со всей это «дружбой», глядишь, дело бы по-другому обернулось. И вот случилось то, что случилось. И возникает главный вопрос - а нужно ли это было? Кто прав? Кто виноват? Даже не могу точно ответить на эти вопросы, потому что сама ещё до конца не определилась. Ричард, он же единственный рассказчик, вызывает больше симпатии, чем остальные, но, возможно, потому, что всю историю читатель видит только с его слов. Я же была неприятно удивлена тем, что дружба может быть такой грязной.

Дописала отзыв и поняла, что нет, не понравилась мне книга.

Прочитано в рамках игр: «Мужчина и женщина», тур №8 и «Собери их всех!».