Zivers

8 июня 2011 г. 03:32

0022c94y

Какашка ль я гадкая? Или право имею? Вот главный вопрос экзистенциального поиска и метафизического бунта главного героя этой книги. И автор не даёт на этот вопрос однозначного ответа. Нам остаётся лишь по мельчайшим брызгам деталей догадываться о том, что он нам хотел сказать.
  Теперь давайте внимательнее вглядимся в эти детали. Что мы видим почти в самом начале Пути героя?
   «Плеснула рыба и окатила водой какашку». Ничего это вам не напоминает? Конечно же! Это ведь символический обряд крещения! Но как тонко и проникновенно написано, завуалированно и в то же время прозрачно для ищущих Свет простых какашек… в смысле, людей.
   Но герой непокорен! Он не принимает божественного крещения. Бунт против бога? Да!
И, как следствие, неотвратимое наказание. И орудием божьей кары здесь выступает простая деревенская лошадь.

Снова обратим внимание на детали. В противоположность герою, не принявшему крещения и оставшемуся символического тёмно-коричневого цвета, какой ослепительно белой изображена автором Лошадь. Она буквально излучает свет! И то, что это бунт именно против бога, сомневаться не приходится. Ключ к этому – рыба. Ведь известно, что рыба это изначальный символ Христианства.
   Далее идёт метафорическое Путешествие нашего героя к более высоким воплощениям. Посмотрите на рисунок 16. Как мы видим, автор несколько странно расположил персонажей, и сделал он это неспроста. Герой книги находится позади мальчика, возле его эмм... Как бы намекая читателю на то, что «откуда мы приходим, туда мы все и возвращаемся».
   А преобладающая округлая форма последущего рисунка не оставляет нам сомнений — какашка почти достигла цели своего путешествия. Она уже почти вернулась туда, откуда пришла! Тут, конечно же, явная отсылка к теории перинатальных переживаний Станислава Грофа.
   Затем следует «Мальчик схватил какашку, слепил из неё что-то и выкинул». Как мы видим, автор вновь здесь возвращается к «библейской» линии, эпизоду "божественной лепки", а затем изгнания человека из только что обретённого Рая. По-видимому, в жизни автора сильна эта дихотомия и он мучительно размышляет на страницах этой философской работы над «проклятыми вопросами».
   Но заканчивается всё очень оптимистично, я бы даже сказал позитивно: этот светлый человечек — а ведь, несмотря на свой тёмный цвет, согласно церковным канонам и божьему Закону это такой же равный среди равных, божье создание, — находит своё место в этом непростом, но приветливом мире.

Источник

Ветка комментариев

Ой, не надо мне лекций читать. Меня волнует во что сайт превращается. Сколько сейчас людей эту книжку читает? Они все потом напишут. Читать нам не перечитать! И все будут на главной???