19 ноября 2018 г. 14:46

"Первая книга серии «Лис Улисс» Фреда Адры стала лауреатом премии «Заветная мечта» в 2006 году, и давно завоевала множество верных поклонников." Именно этими словами встречает нас аннотация этой книги. Такие заявления обычно завышают планку самому произведению, и часто не оправдывают столь высокой оценки. Что же ожидает нас под этой прекрасной обложкой? Ждет ли нас горькое разочарование? или мы ошеломлены глубиной и силой этого произведения?
Начиная читать эту книгу, я даже не подозревала, что буду умиляться каждому второму диалогу или умозаключению.

"— О, нету мне, Лауре, счастья! Душа моя в потемках, и сердце полыхает, как костер!
— У нее что-то с сердцем? — шепотом спросил Константин Улисса. — У них в театре нет врача?
— Это метафора, — ответил Улисс.
— А… Никогда не слышал. Какая-то ужасная болезнь?"

Ну как тут можно не улыбнуться?
Это прекрасная ироничная, немного наивная и безумно милая история. Все герои такие разные, но такие живые, что их запросто можно представить своим другом, соседом или просто знакомым.
Лис Улисс - (как вы уже догадались из названия) главный герой этой книги. Философ и джентльмен, во исполнение пророчества, которое пришло к нему во сне, собирает компанию несчастных. На протяжении всей истории он подбадривает друзей, всегда приходит на помощь и искренне верит в судьбу. Всем нам порой не хватает такого мудрого друга.
Лисица Берта - милая, добрая лисичка. Она умная и всегда готова прийти на помощь другу. Вы наверняка встречали таких в школе, девочка, с которой хочется дружить, не потому что она супер популярна, а потому что она умеет быть хорошим другом.
Пингвин Евгений - безответно влюбленный в юную волчицу, которая его отвергла. Из нерешительного и скромного юноши, он превращается в смелого и отважного пингвина. Такие тихони-отличники, которые часто воображают себя героями самых разных приключений, довольно часто встречаются в жизни.
Кот Константин - добрый, безответственный, в меру трусливый. Такие ребята есть в каждом классе. Хулиган, способный затеять драку на перемене, но всегда готовый прийти на выручку друзьям.
Ну как можно не влюбиться в этих замечательных героев? Меня целиком и полностью захватила эта история. А ведь это только начало и впереди у меня еще целых 4 замечательные книги. Что ж посмотрим, что будет дальше...