7 июня 2011 г. 17:08

Не могу сказать, что сильно впечатлилась этой книгой. Не особо динамическое и связное написание, при этом не хватает какой-то живости, заряда, "пинка". Возможно, это связано с разными менталитетами и большей ориентацией ее на иностранного читателя. С трудом представляю себе воплощение большинства идей, описанных в ней, в российских условиях.

Не говоря уж о том, что автор попросту врун :)

Пробовала воплощать прочитанное в этой книге в своей работе – 100% работает.
Работала в то время главным бухгалтером в серьезной компании (российской), книга во многом мне помогла.
Правда надо брать во внимание своих начальников, очень многое зависит от них.
Но ведь и этому вопросу автор уделяет не мало места в книге.
А вот автор рецензии Nekromantka, как мне показалось, только лишь ограничилась прочтением.

Zivers занимательно...я, честно говоря, не думала, что он вот так вот отважица на подобное сочинительство, хотелось верить просто в его активность и хорошие физические данные :)
Moty извините, но должность главного бухгалтера в крупной компании уже сама по себе предполагает то, что вы являетесь начальником и во многом сами определяете, где вам находица и как, при этом у вас изначально находяца в подчинении люди, находящиеся как раз-таки на работе в строгом графике, т.е. вы вполне бы могли всех их отпустить работать по домам? и, если не секрет, что именно вам удалось воплотить в жизнь из предписанного в книге? путешествия круглый год и прочие спортивные достижения?

У Вас оч. смелые представления о главбухе. Он, всё же, - наёмный работник, как и все сотрудники, включая директоров).
Если они всех распустят - завтра будут новые директора и главбух ))
А если компания(организация) действ. - серьёзная - он всегда на месте и , как минимум, мыслями только с проблемами компании.)

smereka
мои представления как раз и заключаюЦа в том, что бОльшую часть работников в России никоим образом нельзя распустить, и даже если и теоретически это возможно, то на практике никто из начальства так легко и просто не пойдет на это, даже просто из принципа, поэтому мне не совсем понятен Ваш комментарий

значит, не поняла Ваш коммент
Перечитала; тысяча извинений

1. Должность главбуха в современных холдингах – девятое колесо в телеге. Во многих организациях главбух не руководитель, а исполнитель. Президент - Вице-президент-финансовый директор - зам финансового дир-ра - начальник управления бух. учета и отчетности и только потом главный бухгалтер. Вот распространенная иерархия, опять же в крупных компаниях.
2. Моей целью были не путешествия и спортивные достижения, а высвобождение времени для своего ребенка и для себя, для своих личных дел и увлечений.. Поскольку, пишу про себя, то замечу, что 8 часового рабочего дня хватало только на просмотр электронной почты и телефонных разговоров. По рекомендациям Феррис почту я стала просматривать два раза в день в 9 и 16 часов, сократила телефонные разговоры, большая часть вопросов, которые пыталась решить по телефону потом отпадали сами, ограничила все разговоры не по работе, вообще их исключила, определяла на каждый день главную задачу, и решала только ее, отвлекалась от главной задачи не более чем на две второстепенные, не посещала многочисленные совещания, которые отнимают не мало времени.. Но и конечно же, загрузила своих подчиненных. В результате, я выполняла работу за 1 час, которую раньше сделала бы за все 4 часа.
С помощью повышения эффективности производительности своего труда, я добилась сокращения своей рабочей недели до 4 дней, и сокращение рабочего дня. Считаю это значительными достижениями.
Но опять же есть руководителя для которых главное, что бы работа была выполнена, а есть которые как Вы пишите из за принципа.

У Вас начало рабочего дня в 8?

Видимо, мне книга не показалась впечатляющей, потому что специфика моей работы изначально не предполагает такой ситуации, чтобы 8 часов в день тратить на почту и телефонные разговоры.
Кстати, опять же - Но и конечно же, загрузила своих подчиненных. - как быть, если эти самые подчиненные тож хотят по Феррису жить? :)

Как быть подчиненным? - читать Ферриса :))))