Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

18 ноября 2018 г. 21:57

4.5 Стыдить нельзя успокоить. Запятые по вкусу

Какое-то корявое это слово - стыд. Короткое, сразу понятное, но совершенно не гладкое, спотыкливое какое-то... Наверное, такое же, как само это чувство. Вроде бы, каждому хочется порисоваться, и сказать, что никогда не испытывал чувства стыда. Но ведь неправда это. Если у человека есть совесть, то чувство стыда ему знакомо. То есть, оказывается, что с теми, кто его не знает, безопаснее в нашей жизни не встречаться.
С другой стороны, существует навязанное, постоянно подпитываемое чувство стыда, которое способно жизнь человека разрушить, и масса психотерапевтов и психологов бьется, чтобы помочь ему перестать себя винить каких-то действительных или предполагаемых грехах.
Как жить с необоримым чувством стыда? Можно так, как это делает Май-Бритт, спрятав себя в четырех стенах, отгородившись от посторонних слоем жира и мерзким характером. Можно так, как Моника, внутренне вечно терзаясь угрызениями совести за успешным фасадом бизнес-леди. Надолго вас хватит? Кого-то, наверное, на всю жизнь, а их обеих - всего-то до почти случайной встречи с двумя другими женщинами - мудрой Осе и нахальной Эллинор. И тут, практически как у Диккенса, все окажутся со всеми знакомы и все со всеми связаны. Самое удивительное, как Карин Альвтеген умудрится к середине книги вплести и нас в их странную компанию, да так лихо причем, что я в какой-то момент поймала себя на том, что начала задумываться, как помочь Монике, права ли в своей настойчивости Эллинор, как жутко то, что в детстве пережила Май-Брит...
Книги Альвтеген у нас изданы в очень странных обложках - пожалуй, даже отталкивающих. Неприятные цвета, нарочито изломанные позы, обнаженные тела, которые не будят чувственность, а вызывают те самые чувства неловкости, непокоя и тревоги, которые и в реальности вызывают у нас стыд, предательство и прочие стороны человеческой жизни, о которых пишет эта шведская писательница.
А я все равно буду её читать, потому что какие-то очень живые у неё герои, пусть и не наши, не слишком знакомые, но тоже тревожно реальные... Религиозные фанатики, одержимые матери, улыбчивые шантажисты - куда более вероятные, чем огнеголовые мотогонщики, кровожадные вампиры, шаманы-смертники и прочие страшилки. Потому что пугающе напоминают правду.
Помню, как-то мне приснился кошмар, очень страшный сон, поселивший ощущение полного ужаса и горя. Главное было, когда я окончательно проснулась - ощущение того, что это не просто сон. Мне приснилась реальность, потеря людей которых я любила, и города, который теперь для меня навсегда чужой. Помню жуткое состояние, когда я поняла, что не могу сказать себе - это только сон, успокойся. Потому что просто успокоиться не получится, надо принять изменения в собственной жизни, осознать потерю, и научиться жить с нею.
Здесь - это только книга, но успокоиться тоже не получается, особенно если представишь, что для кого-то она может оказаться реальностью. Наверное, читать несколько книг Альвтеген подряд я не смогла бы. Но я к ней вернусь. Не знаю, как она это делает, но даже самые отталкивающие её персонажи не оставляют меня равнодушной. А вас?

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. 2018, Тур третий - по совету Meredith на тему — Лучшее из моей подборки "Стрельба по мишеням" по Вашему мнению. Книга, которую мне срочно нужно прочитать!
Леся, спасибо тебе большое. Это действительно оказалось очень сильно, и по прочтении я огорченно осознала, что переведено у Альвтеген на русский всего четыре книги, а три я уже прочла.

Мне тоже очень нравится этот автор. Жаль, что ее дальше не переводят и не издают...

Очень хочу надеяться, что со временем продолжат. Потому что автор достойный.

Спасибо за рецензию!
Недавно прочла у неё «Предательство» и сильно была впечатлена. Не знала, что есть ещё переведённые, так что спасибо за наводку.

Вам спасибо на добром слове. :)
Я "Предательство" тоже прочитала, как и "Тень". У меня теперь только "Утрата" осталась. А жаль...