kupreeva74

Любитель Лайвлиба

18 ноября 2018 г. 13:32

Мне трудно было читать эту книгу, так как образ Невельского тут разнится с тем, который создал Н. Задорнов. Знак равенства между этими образами появляется к концу книги, и этим знаком равенства являются заслуги Геннадия Невельского перед отечеством.
Неприятно удивил образ нашего поэта Федора Тютчева. Неприглядно он выглядит в этой книге. Мне кажется, писатель знает о нём намного больше неприятных фактов. У меня вопрос: зачем? Зачем неуважительно отзываться о поэте, если это никак не влияет на сюжетную линию романа? Такое чувство, что Геласимов хотел что-то сообщить читателю, но потом передумал.
Так чем примечательна личность Невельского? Сначала автор открывает все отрицательные его стороны, как будто хочет нас, читателей, убедить, что героями бывают не только возвышенные люди. Читая про то, как Невельской избивает за малейшие провинности матросов, как он не принимает тот факт, что чувства могут быть и у крепостных крестьян, невольно вспоминаешь романы Н. Задорного, где всё более идеализированно, но не менее правдиво.
Значение открытий Невельского сказались уже во время Крымской войны. Англо-французы, не зная об открытии устья Амура и основании здесь нового порта, не смогли найти русские корабли, а их попытки атаковать ряд пунктов на берегу Татарского пролива были отбиты гарнизонами созданных Невельским постов.
Россия всегда жива такими героями, преданными не вышестоящим инстанциям и царю, а России. В то время ослушаться Высочайшего разрешения было чревато как минимум разжалованием. Если бы дело было рассмотрено как самовольная растрата выделенных средств не по назначению, то недалеко было бы и до тюрьмы. Но Невельской был предан не царю - Невельской был предан России. И поэтому были сделаны открытия, сыгравшие значительную роль в Российской империи.
Такие книги полезны не только любителям истории и патриотам России. Кое-что найдут для себя и филологи. Если вы хотите узнать, что означает пословица "Первый блин комАм", - ознакомьтесь с этой книгой. Приятного чтения!