18 ноября 2018 г. 02:42

Книга мне понравилась, в основном благодаря сюжету и «кинговскому» антуражу. Не возлагайте больших надежд на этот рассказ.
Фабула истории интригующая. Вирус «Аврора» поражает только женщин. Облачает их в кокон, оболочку которого лучше не нарушать. Приквел к истории – это появление таинственной чудо-феечки, невосприимчивой к сонному патогену. Что же будут делать сыновья Адама?
Это в фильмах о крутых дядях инопланетные кракозябры нападают на крупные вооруженные города. А в рассказах Кинга вся кровь проливается в маленьких городках, что на карте без лупы и не найти.
Вся книга, это один большой и толстый вопрос «Кто мужчины без женщин?»
Кинг считает, что просто горстка вооруженных гомункулов в мятых рубашках. Всё что они могут, так это мериться у кого пипиндон больше, надираться до свинячьего визга и быть источником непрекращающейся агрессии ко всему что дышит.
Не могу полностью с этим согласиться. Есть мужчины, которые умеют гладить рубашки. Так что не надо грязи!
Но что делают дядечки вышеозначенного маленького городка, после того как уснуло 90% женщин?
Действуют по правилу «Я не знаю что это, поэтому я это уничтожу\сожгу\изнасилую». Не обязательно в таком порядке.
К счастью, находятся мужчины, готовые сражаться за женщин.
Пиу-пиу! Бум-бум! Большой барабум!
Скажу по секрету: от дядек в этой книге мало что зависит. Все спящие попадают в параллельную вселенную без мужчин. И сами там рулят. И сами решают вернуться или остаться в новом лесбийском мире.
А вообще, очень расстроила тривиальная концовка.
Катастрофически не хватало остроты и динамики в действиях. Как мохито без алкоголя. Пить эту бурду, конечно, можно, но лучше дайте мне бутылку рома.
При этом, в книге много отсылок на старые произведения Кинга и культовые сериалы. Эти пасхалки очень органично вписались в повествование. Упоминание Джо Хилла, Клайва Баркера и Питера Страуба особенно порадовало.
И всё в лучших традициях кинговского синопсиса! Кровь, кишки, хард-кор
Кинг оставляет многие вопросы без ответов. Но на главный вопрос – «осталась бы Я в новом мире без мужчин?» - не могу ответить до сих пор.