KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

17 ноября 2018 г. 17:41

4.5 Чтобы помнить ...

Помните! Через века, через года, — помните!
О тех, кто уже не придет никогда, — помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

/Роберт Рождественский/

Находясь на литературной волне о блокадном Ленинграде и детях войны в целом, эта повесть показалась мне чуть слабее, чем, например, «Хлеб той зимы» или «Рідні діти» . Хотя, конечно, выставлять таким книгам какую-либо оценку, наверное, неправильно, и всё же…. Верейская делит своё повествование на две части: до и после.

История начинается в мирное лето сорокового года с переезда в новое жилье девочки Наташи и её родителей. В многокомнатной квартире среди всех жильцов есть две девочки-соседки Катя и Люся. Наташа заводит знакомство с обеими, и вскоре читатель видит трёх подружек «не разлей вода». Как и водится, у девчонок случаются временные недопонимания друг с другом, маленькие уколы ревности, а после они, конечно же, льют слёзы и мирятся. А ещё с помощью взрослых оборудуют одну из комнат под общую «классную», где читают, делают уроки, рисуют. Так и живут - весело, задорно, главное мирно. К тому же писательница знакомит читателя и с другими жильцами этой квартиры: загадочным старичком доктором, дедушкой Кати Яковом Ивановичем, малышом Тотиком и другими.

Мне показалось, эту часть повествования автор затянула, из-за этого собственно и сняла полбалла. Хотя, с другой стороны, именно на фоне полного благополучия сильнее ощущаешь ужас, боль, страх, описанные в книге позже. Все семьи этой большой квартиры, поднимая бокалы в ночь нового, сорок первого, года ещё не знают, что ждёт их впереди. А пока они строят планы на будущее, улыбаются и просто по-человечески счастливы.

Вторая часть книги начинается с января сорок второго года, когда отец Наташи и брат Кати уже вовсю сражаются на фронте. Блокадный Ленинград разрушен, холоден, мрачен. Голодно, очень голодно. Жильцы экономят последние остатки технического желатина, делят маленькие кусочки сухарей, согреваются кипятком. В книгах о военном Ленинграде одинаково описаны и голод с его хлебными карточками, и холод, когда на растопку уходили последние стулья, и смерть, та, которую провожают в последний путь на саночках детские обледенелые руки или сгорбленная старушечья спина. Но каждый раз не перестаешь удивляться человеческой выносливости, людскому состраданию, желанию жить.

Наташа пишет письмо отцу на фронт, в котором рассказывает обо всех злоключениях, лишь потом, спохватившись, она рвёт свои записи в клочья. «У нас всё хорошо, папка, мы живы и всё в порядке!» - в новом письме она жалеет отца, понимая, что он не должен за них волноваться.

Сильные духом, голодные, но непокорённые люди денно и нощно на оборонных заводах. Всё на благо Родины! И пусть от завода остались одни стены, а через дыру в крыше ветер наносит сугробы снега, заледенелыми пальцами они продолжают работать у станка. А чего стоила переправа героев книги через Ладожское озеро. Сколько трудностей, волнений, лишь бы знать, что это всё не зря.

Эта книга о повзрослевших в одночасье детях. Взгляд на войну детскими глазами, в которых навсегда поселились страх и ненависть к врагу. И этим юным и хрупким девочкам уже приходится принимать взрослые решения, быть в ответе не только за себя, но и за других.

Миллионы людей, миллионы судеб, не каждая заканчивается благополучно. Читая, хочется верить, что война для этих девчат завершится победой, а родной Ленинград стряхнет с себя врага, как шелуху, и примет своих жителей обратно.

Такие книги просто стоит читать, чтобы помнить…. o-o.png

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!" r45-green.png