EvA13K

мысли книгоголика

17 ноября 2018 г. 13:20

5 Снова о Японии

Это уже третья книга о Япония, написанная русским, пожившим в этой крайне интересующей меня стране, которую я прочитала за последние пару лет. И снова удачная.
картинка EvA13K
Мое увлечение Японией началось с аниме, которое я смотрела в детстве, даже не зная, это слово, просто красочные и интересные мультсериалы, сопровождавшие все мое обучение в школе. "Маленькие спасители", "Кэнди-Кэнди", "Чудотворные рыцари" и другие. И, конечно, же "Сейлор Мун" - любовь навеки)))
Потом были диски с полнометражными мульфильмами и очарование творчеством Хаяо Миядзаки. Потом появился интернет, но увлечения поменялись. И все равно я покупала мангу, сборники хокку, с удовольствием ела суши и мисо-суп. И японские сладости - моти мне очень понравились. Сейчас я читаю книги о Японии и написанные японцами. А еще продолжаю мечтать, приехать в эту страну, полюбоваться цветением сакуры и красным пожаром осенних момидзи, пройтись по Киото и Наре, погреться в онсене. Как и японские туристы, в своем будущем путешествии я больше стремлюсь к поглощению красот и больше внешних атрибутов. Но их культуру я узнаю потихоньку сейчас, изучая художественные и научно-популярные книги о Японии, в том числе эту.
Первая половина книги описывает японцев, понемногу раскрывая мотивы из поведения и часто необычных для нас поступков. Очень интересно было прочитать о сото и учи и омотэ и ура. И в целом текст написан так, что не хочется откладывать книгу, легко и занимательно, юмор и серьезность текста уравновешены. Иногда я удивлялась японцам, иногда думала, что во многом мы похожи. А про групповые автобусные экскурсии я не поняла удивления автора, те экскурсии, в которых принимала участие я, построены точно таким же образом, как и описанные в книге, разве что за исключением караоке, а так, один в один.
Вторая половина книги, главы 7-11, является более личной и включает заметки из жизни Юлии Ковальчук в Японии. Эта часть мне понравилась еще больше, хотя она уже не познавательная, а скорее эмоциональная.
картинка EvA13K
За время прочтения вспомнила о книге «На все четыре стороны» А. А. Гилл , которую я прочитала в прошлом году. Его впечатления о японцах не очень приятные, но мне понравилось, как он сформулировал, свои впечатления от этой нации:

Нет, они не инопланетяне, но инопланетяне, наверное, выглядели бы так, если бы прошли курс заочного обучения Человеческому и попытались проскользнуть к нам незамеченными.

Книга прочитана в группе "Чарующая Азия" и по игре "Нон-фикшн 2018"

любопытно...
эту книгу не читала, но недавно тоже прочла книгу русского о Японии - "Записки гайдзина"
Вадима Смоленского. интересно читать, когда все-таки менталитет совпадает)))

О, эту книгу я не читала.

Мне в этой книге понравилось, что объясняются некоторые моменты которые кажутся в японцах странными русским (и европейцам, скорее всего).
Хотя и простые наблюдения русских, проживающих в Японии мне были интересны. Я еще читала «Япония. В краю маяков и храмов» Галина Шевцова и «Русский дух в стране самураев: жизнь в Японии от первого лица» Дмитрий Шамов

а я эти не читала...
один из моих друзей уже несколько лет живет в Японии, как прочитаю что-нибудь - пишу ему - а это так, а то вот тоже так)))

Здорово, что есть кому вопросы позадавать))

ага :-)