Forane

16 ноября 2018 г. 20:41

2.5 Детей так не воспитывают

Возможно спойлеры.
Я люблю детско-подростковые книги, в которых главный герой - ребенок. Более того, я скажу, что это один из моих любимых книжных форматов. Но эта книга... Я дочитала с трудом.

Во-первых, мне совершенно не понравилась ГГ - Тео. Я понимаю, что в подобных книгах дети-герои одарены всяческими способностями/недюжинным умом/невероятной удачей. Но всему есть какой-то предел. Девочка 11 лет читает огромные фолианты (на нескольких языках, в том числе древнеегипетском), она разработала свою систему борьбы с проклятьями, она чудесным образом справляется с одержимой кошкой и даже остается при своих глазах. Более того, она умудряется читать вслух!! древнеегипетские тексты. Меня раздражала ее неуемное и беспардонное любопытство, которое приводило к беде ее и ее спутников.

Во-вторых, меня страшно бесили родители Тео. Я в упор не понимаю, зачем рожать не нужных детей? Мать уезжала в Египет на полгода и приехав не нашла минутки просто поговорить с дочерью. Отец о дочери просто не вспоминает! От слова совсем! Ребенка по сути забыли отправить в школу. И поверив Тео на слово: "я сама все выучу, мне скучно там" родители кивнули и пошли заниматься своими делами. Честно говоря, просто страшно смотреть как растет этот ребенок. Одного сына сослали учится в частную школу (ладно это нормально для того времени, но хоть на каникулах прояви интерес к ребенку), а вторая голодная, не промытая спит в саркофаге в музее.

В-третьих, притянутость сюжета за уши. Ну, не могу поверить, что большая организация, обладающая неплохими ресурсами не может найти одного-единственного человека для того, чтобы отправится в Египет и тем самым спасти Британию от мора. Нет, туда надо отправить 11-летнюю девочку. А как это сделать, она сама придумает.

кдпл

Ветка комментариев

Ну а где же ребенок останется один, как не в закрытой школе? И родителей этой девочки тоже так воспитывали, поэтому их отчужденность становится прям-таки наследственной. У них( англичан) чувства- удел черни и дикарей из-за Ла - Манша. Поэтому для них Толстой и Достоевский- на грани фола. Как князь может ТАК себя вести? Помните,они пытались экранизировать "Войну и Мир" и Наташа Ростова стала достаточно расчетливой начинающей интриганкой, метящей в удачное замужество, но допускающей ошибки по молодости и глупости.