Forane

16 ноября 2018 г. 20:41

2.5 Детей так не воспитывают

Возможно спойлеры.
Я люблю детско-подростковые книги, в которых главный герой - ребенок. Более того, я скажу, что это один из моих любимых книжных форматов. Но эта книга... Я дочитала с трудом.

Во-первых, мне совершенно не понравилась ГГ - Тео. Я понимаю, что в подобных книгах дети-герои одарены всяческими способностями/недюжинным умом/невероятной удачей. Но всему есть какой-то предел. Девочка 11 лет читает огромные фолианты (на нескольких языках, в том числе древнеегипетском), она разработала свою систему борьбы с проклятьями, она чудесным образом справляется с одержимой кошкой и даже остается при своих глазах. Более того, она умудряется читать вслух!! древнеегипетские тексты. Меня раздражала ее неуемное и беспардонное любопытство, которое приводило к беде ее и ее спутников.

Во-вторых, меня страшно бесили родители Тео. Я в упор не понимаю, зачем рожать не нужных детей? Мать уезжала в Египет на полгода и приехав не нашла минутки просто поговорить с дочерью. Отец о дочери просто не вспоминает! От слова совсем! Ребенка по сути забыли отправить в школу. И поверив Тео на слово: "я сама все выучу, мне скучно там" родители кивнули и пошли заниматься своими делами. Честно говоря, просто страшно смотреть как растет этот ребенок. Одного сына сослали учится в частную школу (ладно это нормально для того времени, но хоть на каникулах прояви интерес к ребенку), а вторая голодная, не промытая спит в саркофаге в музее.

В-третьих, притянутость сюжета за уши. Ну, не могу поверить, что большая организация, обладающая неплохими ресурсами не может найти одного-единственного человека для того, чтобы отправится в Египет и тем самым спасти Британию от мора. Нет, туда надо отправить 11-летнюю девочку. А как это сделать, она сама придумает.

кдпл

Ну это же английский менталитет... Там просто мода отдавать детей в закрытые школы... Если деньги есть.

Про школы это как раз я особо не обратила внимание. Больше на то, что родители не видя ребёнка пол года никак им не заинтересовались.

Ну а где же ребенок останется один, как не в закрытой школе? И родителей этой девочки тоже так воспитывали, поэтому их отчужденность становится прям-таки наследственной. У них( англичан) чувства- удел черни и дикарей из-за Ла - Манша. Поэтому для них Толстой и Достоевский- на грани фола. Как князь может ТАК себя вести? Помните,они пытались экранизировать "Войну и Мир" и Наташа Ростова стала достаточно расчетливой начинающей интриганкой, метящей в удачное замужество, но допускающей ошибки по молодости и глупости.

А еще дети просто мечтают,чтобы их НЕ ВОСПИТЫВАЛИ! Наверное, с вашей точки зрения, и Маугли (воспитывают звери) и Пеппи ДлинныйЧулок - просто кошмарные истории! Впрочем, в некоторых странах запрещают детские книги, где детей "учат непослушанию". Раньше старалась церковь, сейчас... находятся вечно перепуганные жизнью и лишенные чувства юмора РОДИТЕЛИ. МАМОНТЫ и ПАПОНТЫ. Кстати, Алиса Селезнева была не старше.

Если вы считаете "воспитание" детей, представленное в этой книге, нормальным, то мне остаётся порадоваться, что вы не моя мама и мы с вами не имеем родственных связей.
И дело в не в послушании, а в том что ребёнок никому из родителей не нужен. О каком послушании может идти речь, когда девочка росла как сорная придорожная трава?

Я не считаю такое воспитание нормальным для нас, но они- это другое. И еще. Тут довелось читать статьи английских литературных критиков о русской литературе и ее "плотскости и чувственности". Речь о том, что для них литература- это модель, допущение, всегда нацеленное на определенную аудиторию. А у нас- мы просто верим,что так и было! И поэт у нас- властитель дум, а у них - хорошо продаваемый автор. Эта книжка для подростков, тем паче сказка. А Вы так серьезно... А насчет никому не нужных детей- то где их больше- в России или в Англии- не знаю. Знаю только,что там пособия для таких детей точно не меньше чем здесь. Детей наших мы стараемся отправить ТУДА, потому что такой помощи здесь пока нет. Короче, кто и кого больше любит, можно обсуждать до бесконечности. Но их дистанция при общении позволяет им не задевать других людей- например не говорить об особенном везении, что они не родня. А мы часто грешим тем,что делаем поспешные выводы, имея о человеке слишком мало информации. При том в споре одетской книжке- или вы со мной согласны, или вы..... Как пылко из-за такой малости! А если бы я согласилась с Вами, то это бы записало меня в ряды ваших родных? Не поспешно ли?

Не важно к какой национальности относится человек, главное чтобы ребёнок чувствовал родительскую любовь и заботу. В книге чётко видно, что Тео этого не хватает, что она хочет внимания, но совсем его не получает.
Нет, я просто радуюсь, что у меня никто из близких не считает такое положение дел нормальным вне зависимости от того в какой стране поживаешь.

Начнем с того, что Тео никогда не было. Вы- явно не относитесь к целевой аудитории книжки, то есть не подросток. Мне жаль любого ребенка,который чувствует,что рядом нет любящего родителя. Но позволю себе дерзость предложить Вам прочитать рассказ Ги де Мопассана «В полях». Он коротенький, прочтите если пожелаете. Там тоже о родительской любви.