15 ноября 2018 г. 22:33

Ух, как меня зацепила эта книга!
Повествование ведется от лица собаки-поводыря. Здесь много приключений, не только похищение, которое указано в аннотации. Но даже не в приключениях дело. В философии, если это можно так назвать. Сколько герой-собака замечает в людских поступках, и ты читаешь и становится стыдно. И как отморозки обстреляли собаку камнями из рогаток, и как подопечного (слепого) чуть не сбили на дороге и ещё много-много чего. И я читала и думала - вот Самарский - подросток и книги для подростков. И если как можно больше ребят их прочтут - может, мир станет чуточку добрее?
И юмор там есть, скромный, чуткий. Ненавязчивый. И про собак очень много информации (я бы даже сняла за это полбалла, часть с чтением журнала про звездных собак была прям перебором. Но рука не поднимается снять звездочку, поэтому как в школе "пять пишем, пять с минусом в уме").

Заметила, что часто у меня стало проскакивать "продолжу ли знакомство? Ага!", и этот автор не исключение. Тем более, про Трисона написано ещё несколько книг, но я бы хотела почитать и не только про него.

Можете обидеться, если вы фанат французских бульдогов. Трисон по ним не слишком лестно прохаживается. А мне после этой книги хочется пойти и завести лабрадора...