15 ноября 2018 г. 19:09

5 Женщины в здравом уме, а мужчины безумны.

Роман «Спящие красавицы» вышел не так давно, а уже успел получить самые разношерстные отзывы в сети. На фоне разгорающегося воинственного пламени феминизма, чета Кингов отважилась затронуть такую острую тему, как война полов. Поясню сразу, я – феминистка, поэтому дальнейший отзыв буду разворачивать со своей колокольни, так сказать.

В центре сюжета маленький городок в Аппалачах, естественная жизнь, которого нарушена тем, что женщины засыпают и покрываются неизвестным материалом, как в кокон (по всему миру, кстати, такая же ситуация). Если попытаться убрать этот кокон, женщины пробуждаются, устраняют всех, кто нарушает их сон и после впадают обратно в анабиоз. Разумеется, есть загадочная женщина, по имени Иви (Ева – первая женщина, помимо неё есть и отсылка к змею искусителю), не подверженная таинственному вирусу. Мужчины проявились во всей красе: тут и факельные команды, сжигающие коконы, тут и мужчины, которые пытались сдать детей, потому что были не в состоянии с ними справиться, и мужчины – женоненавистники, считающие, что все встало на круги своя, и голодные мужчины, не способные соорудить сэндвич, мужчины без штанов, потому что обычно их гладила жена. И при том, что оставшиеся с голым задом, просто сидели и ждали. пока женщины проснутся и, как раньше, пойдут делать все дела, на полной уверенности считали себя главенствующими мира всего. Жалкие единицы понимали, что мужчин ждет крах. Один профессор пытался всем собравшимся в баре пояснить, что попади в кокона они (мужчины), женщины бы продолжили существовать без угрозы вымирания, потому как они совершенные, законченные, способные выносить ребенка, способные работать в любых условиях и при любом раскладе. Нашелся один психолог, готовый защищать от врагов из вне женскую тюрьму при наличие трех действующих охранников. И для меня остается загадкой, что женщины, которые на другой стороне смогли создать на руинах новый мир, даже родить детей, все равно предпочли вернутся к прежней жизни: изменам, угрозам, изнасилованию, лжи, насилию.

В общем, Кинг для меня не был бы Кингом, если после прочтения, не закрыв книгу, не задалась бы вопросами: А как? А что дальше? Почему? «Спящие красавицы» мне очень понравились. Они меня и возмутили, и насмешили, и заставили поплакать, посочувствовать героиням и даже героям. Словом, Король с Принцем составили отличный дуэт и написали прекрасную книгу.