15 ноября 2018 г. 14:39

5 Я б там жил! Хотя...

Что про него можно сказать? Он чёртов гений! Его приятно и легко читать. Он сумел предсказать развитие генной инженерии, появление детей из пробирок. Но больше всего мне понравилось его устройство мира, разделение на альф, бэтт и гамм. На мой взгляд сейчас (да и не только мой), сейчас устройство мира выглядит примерно так же. С той лишь разницей, что большинство находятся не на своём месте, причиняя тем самым страдания окружающим и себе. Безусловно это антиутопия, где за человека всё решили априори. Но мне (как и многим другим) это мироустройство эмпанирует. Потому что всё чётко, каждый занимается своим делом, все счастливы, при чём без разницы альфа ты, или полукретин)) И по мнению критиков, а возможно и самого автора в этом то и кроется самая большая опасность. Но этот дивный новый мир так сильно манит и искушает, что сложно этому противостоять. Я даже думаю, что основное большинство предпочло бы жизнь как у Хаксли, против реальности. К тому же многие моменты, описанные автором уже сейчас происходят, забирают детей у родителей и отдают однополым семьям. Люди слушают "синтетическую" музыку, которая не несёт в себе никакого смысла и т.д. Но при всем при этом у Хаксли по крайней мере все счастливы, нет преступлений войн и прочих "прелестей" современности. Нет института семьи? Но нет и насилия пьяных родителей над своими детьми, нет исковерканных судеб. Ограничения рождаемости? Да это неизбежно и сейчас происходит! Население Земли за последние 100 лет увеличилось в 4 раза! И это несмотря на все войны вместе взятые и меры по ограничению рождаемости в Китае... Ещё 10 раз надо подумать какой мир реально лучше наш или как у Хаксли... Окончание романа мне не очень понравилось, при всех данных возможностях выбрать такой путь - явно удел слабого человека, это последнее дело, так заканчивать свою жизнь. Если ты такой умный - вот тебе остров, или устраивай восстания, либо дуй обратно в резиденцию, ишь ты неприкаянный нашёлся! Так или иначе, книга вызывает живой интерес у всех, кто её прочитал, развивает способность мыслить, рассуждать и на мой взгляд обязательна к включению в школьную программу! Мне лично было бы приятно писать в своё время сочинения в школе именно по Хаксли.

Несмотря на все прелести и достижения прогресса, Человек - является неким высшим существом. А тут получается, что люди в конечном итоге уподобляются зверям. Здесь стоит закончить цитатой Дмитрия Емца:

"Когда человек не оказывает себе в удовольствиях и получает их слишком много, он к ним привыкает и перестает что-либо ощущать. Удовольствий ему требуется все больше, каких-нибудь изощренных, фальшивых и заканчивается все неминуемой деградацией. Если же удовольствия, напротив, постепенно ограничивать, то с каждым днем будут открываться все новые. Настоящие. Даже простой капле воды, или солнцу, или пятиминутному отдыху в походе радуешься просто с дикой силой"