15 ноября 2018 г. 14:19

Роза ветров — векторная диаграмма, характеризующая в метеорологии и климатологии режим ветра в данном месте по многолетним наблюдениям. Выглядит как многоугольник, у которого длины лучей, расходящихся от центра диаграммы в разных направлениях (румбах горизонта), пропорциональны повторяемости ветров этих направлений («откуда» дует ветер).

Именно так и называется эта книга, и рисунок на обложке изображает розу ветров. Прослушала книгу в исполнении Сергея Вострецова, имя для меня неизвестное ранее. Сейчас буду обращать внимание. Особо хочется отметить фон озвучки. Закрыв глаза, все эти звуки помогают представить ясную картину происходящего. Будь то ветер, бушующие волны, стук копыт, колёс кареты по мостовой, звуки бала и т.п. Да, и имя автора произведения для меня тоже новое, хотя и на слуху, но ранее никогда ничего у него не читала.

Такому профану как я, в отношении исторических фактов и морской тематики, книга показалась довольно интересной. Вся сухость вышеуказанных тем разбавлена человеческими переживаниями и отношениями. Главный герой романа – молодой офицер Геннадий Невельской. Хотя чаще его называют просто по фамилии или по имени отчеству. В романе описана его внешность, т.ч., включив воображение, мы можем представить его себе. Так вот, этот молодой человек совершил необычную экспедицию на Дальний Восток, в поисках устья Амура. Примечательно то, что для блага страны он действовал на свой страх и риск, не боясь потерять погоны, а то и голову с плеч. Экспедиция была задумана им самовольно.

Вся книга – морские путешествия, лишь небольшое количество страниц уделено на описание Смольного института. Заинтересовала фигура Тютчева, пожалуй, нужно будет почитать о его жизни. Интересная фигура. Так ли это было на самом деле, ещё предстоит узнать.

Концовка мне показалась немного скомканной. Буквально всё уложилось в минут 5, что в итоге с кем произошло. Мне показалось это несколько ускоренным, как будто скорей бы закончить роман. Где-то мы можем наблюдать чуть ли не взмах ресниц, слёзы… Но, как ходят слухи, возможно, о судьбе Невельского мы узнаем более подробно в следующей части романа ;).

Да, Тютчев - такой необычный персонаж в нашей истории, я читал о нем у Пикуля в исторических миниатюрах! Достоен отдельного романа ;)

Обязательно до него доберусь :)

... с прекрасными начитками Клюквина, Бордукова, Кузнецова и Чонишвили ;)

О, спасибо за наводку!

есть еще альтернативные начитки Егора Серова от радио Звезда - тоже неплохо, так что от пикулевских миниатюр можно только удовольствие получать :)

Егор Серов мне тоже очень нравится.

вот видишь, полный набор ;)

Это точно)))
Глаза разбегаются)

Буквально всё уложилось в минут 5,

Я тоже подозреваю, что это вроде как краткое изложение " в следующей серии"

Будем ждать)