Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

15 ноября 2018 г. 07:50

Лучшее на Лайвлибе

Добро никогда не остается безнаказанным.

Я заметила, что многие считают Стивена Кинга автором легковесного чтива, исключительно ужастиков, триллеров и мистики. Я с этим категорически не согласна. Чем больше я читаю его произведения, тем больше понимаю глубокомысленность, философичность и трагизм его задумок. И "Зеленая миля" лишний раз подтвердила мое убеждение в этом. Да, эта книга построена на мистической основе. Но главное в ней - любовь, человечность и желание жить. Кинг в очередной раз показывает нам, что человек - самое мерзкое животное на Земле. И тут масса тому примеров (один Перси чего стОит).
Очень полезна книга так же с точки зрения того, что она подталкивает нас поразмыслить над целесообразностью смертной казни. Для меня это всегда был неоднозначный вопрос. С одной стороны, убийство отъявленных преступников, насильников и убийц в какой-то мере оправдано. Но неужели пожизненное заключение не более жестокая мера и наказание? С другой стороны, бывают ведь и судебные ошибки. И невиновного человека могут казнить. Думаю, таких случаев немало. Уж не говорю про американскую систему суда присяжных, которая, по мне как, очень несовершенна (правда, я не специалист). Предлагается обсудить этот вопрос с желающими.
А еще эта книга - одна из лучших, прочитанных мною за всю свою жизнь. Даже несмотря на то, что фильм и, соответственно, сюжет я знаю наизусть.
Стивен Кинг - гений. Никогда не перестану восхищаться его талантом, умением совмещать юмор и трагизм, боль и любовь, жестокость и чуткость. Ну а что уж говорить про его нечеловеческую фантазию!
Спасибо Вам, мистер Кинг! :)
Ну и благодарность Игорю Князеву, который отлично озвучил книгу! + замечательное музыкальное сопровождение.
картинка Nurcha

Спасибо игре "Собери их всех", клубу "Мир аудиокниг", а также AyaIrini за совет в Лампомобе!

Я тоже всегда была против казни,но со временем стала задумываться.Все-же тратить огромные деньги на содержание преступников, на охрану и проч. хорошо ли для государства?А невинный человек проведя всю жизнь за решётой (да даже 5 лет)уже настолько морально искалечен, что не факт, что смерть это хуже (особенно если верить в загробную жизнь)

По мне так пожизненное заключение ничуть не страшнее, чем казнь. Особенно, если человек за решеткой почти всю свою сознательную жизнь.

Просто содержать и охранять более 20-30 лет преступника достаточно дорого,стоит ли так бюджетным и деньгами распоряжаться?Насколько я знаю из американских фильмов, у них до наступления казни достаточно долго преступники сидят в тюрьме и есть много возможностей обжаловать приговор.