5 июня 2011 г. 23:12

Логическое продолжение книги «Герой должен быть один» по следам гигантомахии рассказывает о том, «что бывает, когда слишком много в крови серебра», т.е. об антропомахии, Троянской войне и судьбе главного героя, которого то хотят убить, то тянут в боги, а он пытается выбраться из этой мясорубки – и вернуться домой. Первая половина – воспоминания Одиссея о своем детстве и молодости перед отплытием на Войну. Вторая часть – перемещенное в самый конец сюжета виртуальное сошествие в Аид с воспоминанием о событиях «Илиады», и, в некоторой степени, «Одиссеи».

Это не самая лучшая книга автора, точно уступающая своей предшественнице в цикле. Вроде бы (как обычно) есть и собственный сюжет, и умная игра с текстами Гомера и историческими реалиями, и изыски формы (с жанрами песен – понравилось, со сменами точек зрения гл. героя из разных времен – не очень) и идея, причем для интерпретации мифологического сюжета - правильная. Но все же – слишком затянуто, слишком много автокопипасты (даже для литературного приема), слишком однотонно. Читаешь книгу и в какой-то момент ощущаешь, что становится скучно.

Отдельно понравились пожертвованное Афине яблоко и симпатично представленное начало Телемахии.